Ученые оценили опасность вирусной "тридемии" для жителей России

Велик ли риск вирусной "тридемии" для россиян, выясняло издание "РБК". По данным американских ученых, в текущем сезоне медики всего мира столкнулся с опасностью "тридемии" - одновременной пандемией коронавируса, гриппа и ОРВИ.

Научную статью об этом опубликовало издание The Wall Street Journal. Опрошенные "РБК" эксперты оценили вероятность подобного развития событий.

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов считает, что вовсе необязательно, что мир столкнется с подобной угрозой.

"Раз такую тревогу забили в США, они с таким явлением столкнулись. В России этот феномен может случиться, а может и не случиться. Предположить, что у нас повторится то же, что и в США, мы можем. Случится ли это в действительности — пока не знаем. Но такой сценарий не исключен", — сказал Чепурнов.

В свою очередь вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский попросил не пугать население РФ. Случаев крупномасшабной двойной пандемии пока не выявили.