Австралийские учёные нашли иммунные клетки против рака лёгкого

Служба новостей Автор статьи

Исследователи из Австралии обнаружили иммунные клетки, способные распознавать и уничтожать мелкоклеточный рак лёгкого — одну из самых агрессивных форм онкологии. Речь идёт о гамма-дельта-Т-лимфоцитах, которые могут находить опухоли даже тогда, когда рак почти невидим для иммунной системы. Эту информацию сообщает сайт Science XXI.

Учёные из Института медицинских исследований Уолтера и Элизы Холл (WEHI) выяснили, что эти лимфоциты обходят защитный механизм, с помощью которого опухоль скрывается от иммунного ответа. Результаты работы опубликованы в журнале Cancer Cell, о них сообщает New Atlas.

Мелкоклеточная форма рака лёгкого выявляется у 10–15% пациентов. Опухоль быстро развивается, а пятилетняя выживаемость не превышает 7%. Сложность лечения в том, что раковые клетки подавляют процессы распознавания иммунитетом.

В лабораторных экспериментах специалисты проверили действие уже существующих препаратов. Тарлатамаб и золедронат усиливали противоопухолевую активность гамма-дельта-Т-лимфоцитов. Это может помочь разработать подходы, при которых иммунные клетки пациента будут размножать вне организма, а затем возвращать ему для борьбы с опухолью.

Пока результаты подтверждены в основном лабораторными опытами, поэтому обнаруженный механизм ещё нельзя считать готовым способом лечения. Тем не менее исследователи рассматривают его как возможную основу для новых методов иммунотерапии заболевания, которое десятилетиями остаётся одной из самых трудных проблем онкологии.