Кошек предложили использовать для изучения деменции из-за сходства старения с людьми

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
Домашние кошки стареют по тем же закономерностям, что и люди. К такому выводу пришли ученые из Обернского университета и Университета Бата, проанализировав почти четыре тысячи точек данных по нейровизуализации, биохимии крови и поведению у людей, кошек и других млекопитающих. Результаты опубликованы в издании Biology Open. Об этом сообщает издание Planet Today.
У кошек наблюдается уменьшение объема мозга, расширение желудочков и другие нейродегенеративные изменения, схожие с человеческими. Исследователи разработали биологическую модель старения, которая показала, что процесс идет неравномерно: ускоряется и замедляется на разных этапах жизни.
Согласно модели, 80-летний человек по биологическому возрасту соответствует 15-летней кошке. Особенно точно совпадают закономерности позднего старения у двух видов.
Кошек считают перспективным объектом для изучения деменции и старения мозга. Они долго живут, их много, и все больше владельцев делают питомцам МРТ, что открывает возможности для масштабных исследований.


