Марсоход Perseverance расшифровал следы древних астероидов

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
На западном краю кратера Джезеро марсоход Perseverance выявил шесть типов горных пород, среди которых брекчии и слои мелкозернистой пыли. Каверны от газовых пузырей в обломках свидетельствуют о том, что они когда-то были расплавлены. Кроме того, обнаружены мелкие темные стеклянные бусины, указывающие на астероидный удар, а не вулканическое происхождение. Крупнейшие из них сопоставимы с осколками, образовавшимися после удара астероида Чиксулуб, уничтожившего динозавров на Земле. Об этом сообщает портал Самара онлайн 24.
«Разнообразные слои горных пород представляют собой летопись ударов различного масштаба», — отметил Алекс Джонс, ведущий автор исследования из Имперского колледжа Лондона. Он добавил, что обломки астероидов оседали, формируя мощную скальную секцию, а характер слоев указывает на взаимодействие с водой или льдом. Некоторые слои напоминают следы селевых потоков, возникающих на Земле, когда расплавленная порода превращает воду в пар.
Кен Фарли, заместитель научного руководителя проекта из Калифорнийского технологического института, подчеркнул уникальность открытия: на Земле ранняя геологическая история разрушена тектоникой плит, а на Марсе она осталась нетронутой. Ученые также заметили, что некоторые слои наклонены под углом более 80 градусов, что не могло быть вызвано ударом, образовавшим кратер Джезеро. Исследователи предполагают, что ландшафт сформировался в результате двойного космического удара: сначала крупный астероид создал равнину Исиды шириной 1900 километров, наклонив пласты пород, а позже второй астероид выбил кратер Джезеро диаметром 45 километров.
Для точной датировки Perseverance взял два образца керна, которые будут доставлены на Землю для определения частоты столкновений на заре Солнечной системы. «В ту жестокую эпоху с неба падал не дождь или снег, а почти непрерывный шквал капель расплавленной породы и пыли», — добавил Алекс Джонс.


