Ученые нашли окситоциновую связь между кошками и их хозяевами

Служба новостей Автор статьи

Японские исследователи впервые измерили окситоцин одновременно у кошек и их владельцев. Оказалось, что у людей с высоким уровнем этого гормона и питомцы обычно отличаются повышенным окситоцином. Хозяева таких животных реже жалуются на тревогу и растерянность. Об этом сообщает портал TechInsider.

В исследовании участвовали 19 владельцев и 29 кошек, а для сравнения использовали данные еще 24 кошек и 17 хозяев. Ученые из Университета Киото под руководством Сахо Такаги усредняли результаты трех анализов для каждого участника. Владельцы заполняли опросники о настроении, а Bluetooth-маячки на ошейниках показывали, как часто животное находится рядом с человеком.

Люди, которые чаще находились рядом с питомцем, чувствовали себя бодрее, но срок совместной жизни значения не имел. Сахо Такаги предполагает, что окситоцин растет у обоих во время поглаживания. Однако сами авторы предостерегают от поспешных выводов: корреляция — еще не синхронность, и, возможно, люди в хорошем настроении просто больше общаются с кошками.