Учёные выяснили, чем кровь долгожителей отличается от обычной
Международная группа ученых под руководством иммунолога из Университета Осаки обнаружила, что иммунная система людей старше 100 лет работает не так, как у большинства пожилых. Об этом пишет сайт Московский Комсомолец.
В крови долгожителей нашли особые иммунные клетки, способные распознавать и уничтожать опухоли. Такие клетки встречаются у людей, которые смогли избежать онкологических заболеваний. Это первое исследование, связывающее наличие таких клеток с защитой от лимфомы.
Ученые изучили кровь 14 человек в возрасте старше 100 лет и 52 более молодых людей. Авторы отмечают, что выводы предварительные, так как выборка была однородной и небольшой. Они подчеркнули, что это лишь один из механизмов, а не панацея.


