Ученый объяснил мощный выброс лавы на Гавайях

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
Выброс лавы на 150 метров при извержении вулкана Килауэа на Гавайях произошел из-за долгого накопления расплавленной массы и вулканических газов в камере вулкана. Об этом ТАСС сообщил заведующий лабораторией палеосейсмологии и палеогеодинамики ИФЗ РАН Андрей Корженков. Об этом пишет сайт ТАСС.
По данным Геологической службы США, из жерла изверглось 4 млн кубометров лавы, угрозы для населения нет. Ученый пояснил, что гавайские вулканы возникли над горячей точкой, а их высота от дна океана превышает Джомолунгму.
Корженков отметил, что точно предсказать дальнейшее развитие извержения без данных сейсмических станций трудно. По его оценке, мощное фонтанирование со временем перейдет в обычный лавовый поток, а затем активность затухнет. Подобные извержения на Гавайях случаются раз в несколько лет, а небольшие идут почти постоянно.

