В Болгарии нашли скелет римлянина, спрятавшегося в огромном сосуде от врагов
Археологи в Болгарии обнаружили человеческий скелет внутри огромного римского сосуда. Находку сделали 10 августа при раскопках позднеримской башни в колонии Деултум. По версии специалистов, человек искал укрытие во время нападения, но погиб в результате пожара, сообщает Science XXI. Об этом пишет сайт Togliatti24.
Людмил Вагалински, руководитель раскопок из Болгарской академии наук, рассказал Live Science, что точное сражение пока не установлено. В IV и V веках Деултум не раз подвергался атакам восточногерманских племен и гуннов. Предварительная дата события — около 400 года нашей эры.
Останки находились в сосуде типа долий, рядом с двумя железными ножами и поясом. Такие емкости были крупнейшими видами керамической посуды в античности и использовались для хранения, в том числе масла и вина. Сохранившаяся часть найденного долия имеет диаметр около одного метра.
Вокруг сосуда исследователи нашли следы сильного пожара: золу, уголь, обломки кирпича и черепицы, почерневшие стены, расплавленное стекло и кости домашних животных. Также там обнаружили множество бронзовых монет, которые могли быть потеряны в хаосе. Предполагается, что жители перед нападением загнали скот внутрь крепости.
По версии археологов, в долии прятался молодой мужчина, который держал один нож между ног для защиты, а второй носил на поясе. Зола под скелетом указывает на то, что он забрался в сосуд уже после начала пожара. Положение останков говорит о том, что выбраться из емкости он не пытался.
После нападения жители города выровняли руины башни и построили сверху новый, более высокий пол, не подозревая о погибшем внутри сосуда. Останки перевезли в Софию для изучения физическим антропологом. В следующем году археологи планируют продолжить исследования западных ворот Деултума и северной башни.


