Соцсети: в Альметьевске ветерана ВОВ выселили в подъезд

Альметьевские социальные сети взбудоражила информация о том, что в нефтеграде 90-летний ветеран Великой Отечественной войны уже несколько дней вынуждена жить в подъезде. Корреспондент редакции #МойАльметьевск побывал в этом доме и рассказывает, как всё происходит на самом деле.

Поднявшись на пятый этаж видим, что весь лестничный пролёт заставлен коробками и другими вещами. Их охраняет, как позже выясняется, Светлана - дочь ветерана ВОВ, Мингазетдиновой Гайши. Мы поинтересовались, действительно ли у них сложилась такая ситуация, как об этом написано в соцсетях. Однако Светлана удивилась сказанному и пригласила нас пройти в квартиру. Она попросила не снимать и не фотографировать их - не хотят, чтобы о них подумали плохо.

Светлана рассказала, что они с мамой въехали в эту квартиру недавно. Прежние хозяева оставили дом в ужасном состоянии и жить в нём было просто невозможно. Поэтому женщины обратились за помощью на предприятие, где раньше работала Гайша Габдрахмановна - в ОАО "Татбурнефть", с просьбой сделать хоть какие-то условия для жизни в этой квартире. На предприятии на просьбу отреагировали - в среду, 10 апреля, в их жилище уже вовсю начались ремонтные работы.

По словам Светланы, на предприятии им хотели предоставить съемную квартиру на время ремонта, чтобы им не испытывать неудобств. Однако женщины сами отказались, объясняя это тем, что им нужно перевозить много вещей - уж лучше они переждут ремонт дома, а вещи постоят на лестничной клетке.

"Вещи уж охраняем по очереди - сначала Света спит дома, а я смотрю, потом меняемся" - рассказывает Гайша Габдрахмановна. "Там ценные для нас вещи - посуда, одежда - а вдруг украдут, или, не дай бог, пожар? Соседи предлагали переночевать у них, мы отказались. У нас есть, где ночевать - дома по-прежнему стоит маленький диванчик, а вещи-то кто охранять будет?"

"Ремонт делают очень быстро, рабочие молодцы. Всего за два с половиной дня уже сделали потолок и стены. Завтра, скорее всего, начнут уже делать ванную. Только вот на линолеум, сказали, бюджета не хватило, но мы взяли у соседей с другого подъезда. Они новый постелили, а нам старый отдали. Он ещё в хорошем состоянии, нам пойдёт" - комментирует Светлана.

Поэтому, как говорит Светлана, поводов для беспокойства нет - мол, у всех иногда бывают трудности. Нужно лишь немного подождать. Редакция #МойАльметьевск будет следить за развитием событий.