Некоторые пенсионеры Альметьевска не получат компенсацию за проезд

С 1 апреля часть пенсионеров Татарстана лишилась компенсаций за проезд.
Теперь, если площадь квартиры или дома, на которой проживает одинокий пенсионер, превышает 80 квадратных метров - он не сможет получить единовременную денежную выплату - 486 рублей. Соответствующее решение вынес кабинет министров. Если же пенсионер проживает не один, а с семьёй - то на каждого члена семьи должно приходиться не более 23 "квадратов".

«К сожалению, есть граждане, которые имеют низкий официальный доход и, работая на сером рынке, не показывают его, при этом имеют дорогие дома и автомобили и получают поддержку от государства. Цель закона – исключить из числа получателей мер социальной поддержки именно такие семьи. Условия, прописанные в законе, на сегодняшний день не касаются других категорий граждан – ветеранов труда, награжденных государственными наградами, тружеников тыла и других», – заявила на заседании президиума Государственного Совета РТ председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова.

При этом, по информации Минтруда РТ, только 0,68% пенсионеров, получавших ранее единовременную денежную выплату, не соответствуют новым критериям. «Комитет мониторит ситуацию, выясняя, кто попадает в данную категорию», – добавила парламентарий.