В аэропорте Альметьевска откроют пункт для сдачи ковид-теста. Без него можно получить штраф до 40 тысяч рублей

О правилах при перелете в период пандемии и о планах на открытие нового заборного пункта напомнила сегодня на пресс-конференции по санитарно-эпидемиологической ситуации заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Она сообщила, что все прибывшие из-за рубежа хоть больше и не отправляются на изоляцию, но обязаны в течение трех дней сдать тест на коронавирус (стоимость около 1200 - прим. ред.) методом ПЦР. Помимо этого, все граждане не позднее регистрации на рейс должны создать учетную запись на портале Госуслуг, заполнить анкету прибывающего в Российскую Федерацию, а после сдачи теста - опубликовать результаты проверки в созданной записи.

"Это требование прописано в Постановлении, и отсутствие исполнения данного требования является нарушением санитарного законодательства", - отметила Любовь Авдонина.

В режиме онлайн Роспотребнадзор РТ отслеживает эти данные.

За невыполнение требований можно получить штраф от 15 до 40 тысяч рублей, а также статью по административным нарушениям.

Авдонина также сообщала, что для удобства прибывающих пункты со сдачей теста открывают в аэропортах. В настоящее время эта система уже работает в Казани, рассматривается вопрос открытия пунктов и в аэропорте "Бегишево", который обслуживает такие города республики, как Альметьевск, Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Заинск и некоторые другие.

Напомним, что стало известно, с каких курортов в Татарстан завозится коронавирусная инфекция.