Четверо сотрудников ГИБДД и 12 жителей Татарстана обвиняются в серии мошенничеств с подставными ДТП

В прокуратуре Татарстана утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 16 местных жителей. Они обвиняются в серии мошенничеств с подставными ДТП, получении взяток и вымогательстве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«По версии следствия в 2015-2016 годах 4 участника преступной группы – сотрудники ГИБДД, двое оценщиков-экспертов страховой компании устраивали подставные ДТП. Они покупали дорогие иномарки и поддержанные машины, имитировали ДТП, предварительно застраховав транспорт. На место ДТП выезжали сотрудники ГИБДД, состоящие в преступной группе, которые оформляли происшествие», - говорится в сообщении.

После этого от страховой компании злоумышленники получали деньги. Ущерб превысил 4,4 млн рублей.

Также полицейскими было установлено, что с июня по декабрь 2016 года пятеро участников группы вымогали у одного из фигурантов дела 75 тысяч рублей. А 44-летний руководитель преступной группы подделывал паспорта. При этом сотрудник ГИБДД брал взятки за подделку административных материалов по подставным ДТП.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана, половина злоумышленников не признали свою вину. Сотрудники ГИБДД уволены из органов внутренних дел, позже один восстановился по решению суда.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Лениногорский городской суд.