Бывший зампрокурора в Татарстане признался в том, что брал взятки

Бывшего заместителя прокурора Нурлата задержали по подозрению в коррупции. Об этом сообщили в Следственном комитете республики. Возбуждено уголовное дело по статье "Посредничество во взяточничестве".

По данным ведомства, в июле 2020 года к водителю прокуратуры Нурлата обратился горожанин по поводу содействия своим сыновьям, привлекавшимся к уголовной ответственности. Водитель сказал, что если мужчина передаст через него 600 тысяч сотрудникам правоохранительных органов, преследование по уголовному делу частично прекратят.

Обратившийся перевел 375 тысяч рублей на указанный подозреваемым счет, после этого его задержали сотрудниками УФСБ по Татарстану. Водитель пояснил, что деньги получил по указанию заместителя Нурлатского городского прокурора Евгения Сергеева. Последний после задержания и допроса дал признательные показания и сообщил о своей причастности еще к шести эпизодам получения взяток.

В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении него одной из предусмотренных законом мер пресечения. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.