Вейп от пневмонии не обезопасит: мэр Альметьевска призвал школьников не придумывать глупые теории

Видимо, до самого окончания пандемии коронавируса глава Альметьевского района Тимур Нагуманов будет начинать свои прямые эфиры с призыва соблюдать санитарные нормы. В этот раз он добавил, что теперь планируется ежедневно проводить дезинфекцию квартирных домов, в частности входные группы до второго этажа и лифты.

Сообщил руководитель муниципалитета и том, что в начале этой недели в больницы поступила партия вакцины против гриппа для детей, вскоре ожидается и для взрослых.

- Я по-прежнему активно призываю вас прививаться. Сам я тоже привился еще в начале кампании, никаких симптомов болезни не почувствовал, - попросил Нагуманов проявить заботу о здоровье жителей.

По его словам, на данный момент привились уже 700 тысяч татарстанцев, 46 тысяч из них - альметьевцы.

Но школьники, по всей видимости, не слишком волнуются о собственном здоровье. По словам главы района, среди подростков вновь появилась мода на табачные смеси, вейпы, насвай.

«До меня дошел совершенно фантастический и дурацкий слух, что якобы вейп может обезопасить от пневмонии. Это полная чушь», - с возмущением заявил Нагуманов и призвал родителей поговорить со своими чадами.

Не мог не затронуть глава района и тему с длинными очередями в лечебных учреждениях. На этой неделе прошло собрание с участием главных врачей больниц. Нагуманов попросил жителей проявить терпение.

- Сегодня, стоит человеку начать кашлять, он идет к врачу, и это правильно. Но на медиков свалилась огромная нагрузка, - от​метил руководитель.

Как он сообщил, медперсонала просто-напросто не хватает, как и транспорта. В этом очень выручили частные фирмы, которые одолжили машины, а также помогла мобилизация фельдшеров. Впрочем, ситуация все еще остается напряженной, власти ищут выход, как минимизировать очереди.