Врач рассказал, почему в коронавирус рекомендовано молчать

Эмоциональное общение на повышенных тонах в непосредственной близости увеличивает риск заразиться коронавирусом. При громком разговоре в воздух выделяется ощутимо больше вирусных частиц, чем при молчании или спокойном диалоге. Об этом в интервью "Радио Sputnik" рассказал инфекционист Евгений Тимаков.

По его словам, такая ситуация часто возникает в общественных местах, когда граждане в масках начинают ругаться и спорить с теми, кто маски носить отказывается.

"Эмоции влияют на выделение частиц в первую очередь. Чем громче, чем эмоциональнее, чем агрессивнее человек общается, чем он больше пытается спорить и кому-то что-то объяснить, тем больше выделяется вирусных частиц. Те люди, которые возмущаются, которые скандалят друг с другом из-за ношения масок, на самом деле делают только хуже. В таких случаях выделяется гораздо больше вируса, чем если бы нарушители тихо стояли в толпе без маски, а остальные были бы в масках", - пояснил медик.

Ранее в автобусе Альметьевска разгорелся скандал из-за женщины, которая не хотела надевать маску, а затем проехалась в маске клоуна.