Декретный отпуск для россиянок может сократиться

Для женщин в России планируют создать гибкий отпуск по уходу за ребёнком. Об этом «Известиям» рассказал руководитель рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве России Сергей Рыбальченко.
Планируется, что женщины теперь сами смогут выбирать продолжительность отпуска по уходу за ребёнком, а сумма пособия будет напрямую зависеть от срока отпуска.
Приводится пример: если женщина возьмет отпуск не на 1,5 года, а на 9 месяцев - выплаты составят не 40% от зарплаты, а в два раза больше.
При заработке в 40 тысяч рублей, по существующим правилам, после родов в течении полутора лет ее доход будет 16 тысяч рублей. Если женщина возьмет только год, то, в случае принятия инициативы, она сможет получать 24 тысячи рублей в месяц, если девять месяцев — 32 тысячи рублей. Кроме того, отпуск можно растянуть на три года и получать по 8 тысяч рублей в месяц. Планируется, что после проведения опросов заинтересованных сторон данное предложение направят в Минтруд и рабочую группу по социальной политике Госсовета, а также включат в доклад президенту.