VIP-клиент украл у таксиста в Татарстане 13 тысяч рублей

В Татарстане мошенник обманул водителя Яндекс.Такси. У мужчины украли 13 тысяч, сообщили в районной полиции.

Инцидент произошел 17 марта. Водителю поступила заявка на поездку из Чистополя в Казань, затем на мобильный телефон позвонил мужчина, который уточнил: особого клиента нужно доставить с комфортом в аэропорт столицы РТ. Также звонивший предупредил, что у клиента нет российской валюты, поэтому поездку оплатит фирма. После этого мошенник поинтересовался, какая банковская карта есть у таксиста. Той, с которой якобы работает фирма, не оказалось, тогда водитель дал контакт своего родственника, которому должны были перевести деньги за заказ.

В итоге родственник таксиста позвонил тот же мужчина, попросил продиктовать данные карты и спросил, дошел ли перевод. Никаких поступлений не было, тогда звонивший запросил код подтверждения, якобы для ускорения операции.

"Мужчина открыв смс-сообщение с кодом прочитал «Никому не говорите этот код, даже сотрудникам банка» и назвал код незнакомцу по телефону", - пояснили в ведомстве.

Мошенник уточнил еще раз, поступили ли деньги, и когда узнал, что не поступили, отказался от услуг такси, сославшись на то, что не получается перевести средства. Тогда водитель понял, что его обманули, и написал заявление в правоохранительные органы. Всего у мужчины украли 13 тысяч, возбуждено уголовное дело.