Чиновник в Татарстане незаконно списывал муниципальное имущество, ущерб составил почти 90 миллионов

В Татарстане суд будет рассматривать дело 43-летнего муниципального служащего из Муслюмовского района, его обвиняют в превышении должностных полномочий.

По информации Следственного комитета РТ, в мае 2019 года в собственность района в виде пожертвования было передано от "Татагролизинг" имущество на 88 миллионов рублей. Обвиняемый - на тот момент председатель Палаты имущественных и земельных отношений района - поставил его на баланс без оценки и инвентаризации, после чего подготовил документы для списания, в которых значилось, что оно непригодно для эксплуатации. Далее чиновник заключил с производственным объединением "Промвест" договор поставки металлолома якобы для утилизации списанного.

"В результате преступных действий чиновника были созданы условия для хищения неустановленными лицами из бюджета Муслюмовского муниципального района сельскохозяйственной техники на общую сумму не менее 3,6 млн рублей и иного муниципального имущества с балансовой стоимостью на общую сумму не менее 88 млн рублей",- пояснили следователи.

Вину татарстанец полностью признал, дело по существу будет рассматривать суд.