МЧС РТ предупреждает: будьте осторожны в туман, грозу и сильный ветер

По данным Гидрометцентра Татарстана сегодня, 28 июня, в республике ожидается ухудшение погоды, дожди, грозы и туман, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

«После полуночи и до вечера завтрашнего дня на территории Татарстана и в Казани возможны грозы и сильный ветер порывами до 18 метров в секунду. Кроме того, утром и вечером возможен туман», – говорят в МЧС.

Чем опасен туман?
Спасатели подчеркнули, что туман - это серьезная опасность для участников дорожного движения. Водителям рекомендуют выбирать безопасную скорость, избегать резких торможений и перестроений. Пешеходам в свою очередь стоит предельно внимательными на дороге и не перебегать проезжую часть перед движущимся транспортом.
Как быть при сильном ветре?
При сильном порывистом ветре надо держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков и линий электропередач. Лучше избегать больших деревьев и не парковать автомобили рядом с ними. Прятаться от сильного ветра около стен домов или на остановках общественного транспорта - плохая идея. Ведь сильный ветер может сорвать с крыши кусок шифера или другие кровельные материалы.