"Нет никакого закона": мать девочки, изнасилованной тремя мужчинами, ищет справедливости

История матери, которая год добивается справедливого наказания для троих взрослых насильников своей дочери-подростка, всколыхнула всех. В Ташкенте год назад трое мужчин изнасиловали школьницу. Учитель физкультуры обманом заманил ученицу на съемную квартиру, где с двумя друзьями поглумился над ней.
Следователи возбудили дело не по статье в групповом изнасиловании, а о добровольной половой связи с несовершеннолетней. Учителя дали 4 года колонии-поселения, его пособникам - по 2 года.
Семья 14-летней жертвы насилия осталась недовольна слишком мягким приговором, и с тех пор ищет справедливость, сообщает проект против насилия NeMolchi.uz.

"Я очень много думала о своей жизни. Где я так нагрешила? Что такого произошло, что теперь расплачиваюсь я и моя дочь? Мы всегда жили в небогатой семье. Я хотела одного: счастья и благополучия для своих детей. Сколько мне труда стоило, чтобы отдать детей в эту школу. Я думала: "Элитная школа. У моих детей будет всё", – отметила мать.

Родители девочки развели, когда той было 7 лет, мать работала горничной и пропадала на работе с утра до ночи.

"Мы сдавали безумные деньги в фонд школы, в фонд класса, только чтобы дети учились там. Я свою жизнь положила, чтобы у них было всё. Ровно год назад эти твари отняли у меня всё, к чему я стремилась", – подчеркнула она.

По ее мнению, нет никакого закона. Девочка прошла две независимые экспертизы. Обе подтвердили, что она не могла дать осознанного согласия на связь с тремя мужиками, но суд эту информацию проигнорировал.

"Мы залезли в большие долги: психологи, адвокаты. Я всё сделала для того, чтобы добиться правды. Я поняла одно: то, что я сделала – зря, потому что у них было больше денег. Это (жалоба в верховный суд – прим. редакции) наша последняя надежда. Надежда на справедливость. Я не знаю, как будет. Наверное, те люди, которые это пережили, меня поймут. Остальные посочувствуют. А кто-то осудит", – заключила мать изнасилованной девушки.