Экс-архитектор Альметьевска рассказала, что её заставляли донести на Хайруллина

«Мне предложили несколько папок с уголовными делами. Им нужен был заявитель», — рассказала по видеосвязи из СИЗО экс-архитектор Альметьевска Альфия Маненкова, оспаривающая в Верховном суде РТ свой приговор за мошенничество и взятки - пишет "Бизнес-Онлайн". Женщина заявила, что её заставляли оклеветать главу района, его советника, председателя ПЗИО и РИКа, но она отказалась.
Напомним, 18 апреля горсуд вынес приговор бывшему архитектору Альметьевска и её подельнику. За мошенничество и взятку женщину приговорили к четырём годам лишения свободы, а предпринимателя Марата Зиятдинова, который по мнению следствия, был пособником чиновницы, - к 4,5 годам колонии общего режима. Также каждый из них должен выплатить штраф 400 тысяч в доход государства.
С приговором ни Маненкова, ни Зиятдинов не согласны и теперь оспаривают его в Верховном суде.
Как сообщает портал "Бизнес-Онлайн", Маненкова и Зиятдинов вышли на связь из СИЗО по видеосвязи. В течение часа суд исследовал доказательства дела, а после перешёл к прениям, где каждый эпизод преступления (а их всего пять) был рассмотрен во всех подробностях.

Эпизод первый

Некий предприниматель Хасаншин, заказавший проект у Зиятдинова, попросил помочь его согласовать за 15 тысяч рублей. Право финальной подписи принадлежало, на тот момент ещё главному архитектору, Маненковой. Силовики и горсуд посчитали: налицо взятка. Версия защиты: 15 тысяч - законная плата за сбор подписей и согласований, который Зиятдинов собирал для Хасаншина, отстаивая очереди за нужными документами.

"Да, на эскизе стояла подпись Маненковой, но так и должно быть, она же главный архитектор. Какие Маненкова ему [Хасаншину] предоставила преимущества, за что? Нет ни одного доказательства! А была ли взятка?" — возмущался ее адвокат Алексей Круглов.

Эпизод второй

Знакомая Марата Зиятдинова, некая Галимова - попросила сделать его эскизный проект, на который ей заказчик выделил 55 тысяч рублей. Зиятдинов согласился ей помочь, уточнив, что возьмет деньги за работу только если проект пройдёт согласование на градсовете, который проводит Маненкова. Галимову это устроило. Позже выяснилось, что Галимова пыталась обратиться напрямую к Маненковой с просьбой о согласовании, однако экс-архитектор сразу ей сказала: "Как решат на градсовете, так и будет". Проект на градосовете не одобрили, причём Маненкова сама голосовала против него. Поэтому Зиятдинов не взял денег за проект с Галимовой. Спустя полгода заказчик Галимовой потребовал отчёт, куда были потрачены деньги, - она, утверждала защита, «встрепенулась и накатала» заявление на Маненкову и Зиятдинова о взятке.

Эпизод третий

Как считает следствие, некий предприниматель Червяков передал Лилие Аюповой (подчинённая Маненковой, а сейчас - замначальника отдела проектирования управления архитектуры Альметьевска, - прим.ред) 5 тысяч рублей, чтобы та передала Маненковой за согласование проекта. Аюпова утверждает, что деньги начальнице она передала. Однако Маненкова это отрицает - по её словам, она в принципе не могла получить их в это время - в последние дни марта. В это время экс-архитектор была на семинаре - обучении в Подмосковье. Маненкова считает, что подчинённая хочет скрыть свои преступления и поэтому решила оговорить начальницу. Осужденная предположила, что деньги Аюповой требовались на погашение долгов по кредитам — нынешняя зарплата в 10 тыс. рублей не позволяет этого без «допдохода».

Эпизод четвёртый

Некий Дивликамов обратился в управление архитектуры Альметьевск с просьбой обновить старый проект - такие услуги ведомство оказывает бесплатно. Однако бывшая сотрудница управления Иванова потребовала за это 10 тысяч рублей, якобы, по требованию начальства. Маненкова утверждает: если здесь кого-то и обманули, то только заказчика, так как Иванова «содрала с него деньги за бесплатную услугу». Сама главный архитектор города с этой «сделки» якобы не получила ни копейки.

Эпизод пятый

Бизнесмен Хайруллин, по мнению следствия, по наводке Маненковой вышел на Зиятдинова, заказал у него проекты и получил согласование. Бывший главархитектор утверждает: никакого участия в том, что эти два человека сошлись, она не принимала, а проект оформила бесплатно, так как содействовать бизнесу — одна из должностных обязанностей городского архитектора. Зиятдинов, в свою очередь, взял 15 тыс. рублей гонорара — за отстаивание очередей и бюрократические издержки.

«Если бы все было заново, я бы поступила точно так же: я бы так же протянула руку помощи Хасаншину и оказала бы содействие, как предписывает должностная инструкция. А если бы отвернулась от него — это была бы с моей стороны коррупция, бездействие. Я бы таким образом создавала ему препятствия. Но я этого не делала!» — прокомментировала Маненкова.

Какой ущерб причинён управлению архитектуры?

В этом суд разбирался с участием и. о. главного архитектора Альметьевска — Резиды Мордагуловой.
Из наводящих вопросов прокурора Сергея Якунина стало известно: в апреле этого года Мордагулова предоставила справку, что по делу Маненковой Управлению материальный ущерб не причинён и договоры об оказании платных услуг не осуществлялись.
Через время Мордагулова обвинила второго адвоката Маненковой в том, что он заставил написать эту «фиктивную» справку и подписаться под ней.
Адвокаты не унимались: как может быть подсчитан ущерб, если никакие договоры со стороны Маненковой ни с кем не заключались? Ущерб должен вменяться реальный, а по факту вменяется «упущенная выгода, недополученный доход», негодовали защитники.

«Политика муниципального предприятия — это не получение прибыли, а оказание бесплатной помощи и содействия. Я бесплатно содействовала, никакой [материальной] помощи не получала», — выступила в свое оправдание Маненкова.

В целом, как сообщил «БИЗНЕС Online» прокурор Якунин, ущерб исполкома Альметьевская, если он и был, не превышает 200 тыс. рублей.

Заставляли написать ложный донос на Хайруллина

После прений сторон суд дал право Маненковой выступить с последним словом. В нём она рассказала, что явку с повинной ее вынудили написать сотрудники правоохранительных органов, которые также требовали от нее показаний на руководство района.

«3 апреля (2018 года, в день задержания — прим. ред.) на меня было оказано сильнейшее давление со стороны правоохранительных органов в том, чтобы я написала заявление на своих руководителей, то есть на [бывшего] главу Альметьевского района Хайруллина Айрата Ринатовича, на [бывшего руководителя исполнительного комитета Альметьевского района РТ Марата] Гирфанова, на [председателя Палаты земельных и имущественных отношений Альметьевского района Ильвиру] Пузыреву и [советника главы района по инвестиционному развитию Ратмира] Мавлиева. То есть целью моего задержания было получение и истребование с меня заявления на мое вышестоящее руководство», — передаёт слова Маненковой "Бизнес-Онлайн".

«Мне предложили несколько папок с уголовными делами. Им [сотрудникам правоохранительных органов] нужен был заявитель, то есть им нужно было изнутри [найти] — лазутчика, доносчика. Я подчеркиваю — ложного доносчика! — утверждала в суде Маненкова. — Я отказалась, и тогда сотрудники УБЭП стали мне угрожать. Именно под давлением и под угрозами они истребовали с меня явку с повинной».

По ее словам, она написала только два предложения: «Я считаю себя виновной в том, что потребовала с Хасаншина эскизные проекты и направила Хасаншина к Зиятдинову». Экс-архитектор не уточнила, какие именно угрозы ей поступали. Но позже её неожиданно переместили в следственный изолятор, там женщина провела несколько месяцев.

«Да, я требовала эскизные проекты. Да, я направила к Зиятдинову. Ну и что, в чем здесь преступление? Это не преступление», — уже почти кричала Маненкова в микрофон, установленный в камере.

Женщина рассказала, что ее неоднократно «провоцировали на взятку», устраивали слежку, прослушку телефонов. Она считает, что именно правоохранительные органы дали одному из «пострадавших» 30 тыс. рублей, чтобы тот «вручил» их Зиятдинову. «Это уже не наблюдение, а контрольная закупка!» — негодовала Маненкова. Из ее слов, именно после передачи части этих денег они с Зиятдиновым и были задержаны.

«Поймите наконец, я выполняла только должностные инструкции! — негодовала Маненкова. — Я первый год работала в управлении архитектуры — почему я должна в первый год своей работы какие-то схемы, сговоры создавать? То есть 31 декабря 2016 года я устроилась на работу, и с 1 января 2017 года вместо того, чтобы справлять Новый год, я создавала [коррупционные] схемы?! Я дверь-то не знала, с какой стороны открывается!»

Больше миллиона личных денег вложила в управление

«У меня к управлению архитектуры было отношение как к своему предприятию. Я лично на свои деньги купила оборудование, четыре компьютера, принтер, бумагу, обновила архив, сделала вентиляцию, спортзал обновила, сама лично бесплатно проводила занятия. Я вложила туда свои личные деньги, шторы купила, это подтверждается документами. Как я могу за какие-то там взятки мелкие распыляться, когда я больше миллиона вложила в управление?» — сказала бывший главный архитектор Альметьевска.

Ещё на заседании горсуда в Альметьевске женщина рассказала, что эти деньги она заработала до того, как стала работать в управлении - у неё был свой бизнес. А сразу после ее задержания и увольнения глава района Хайруллин озвучивал ее зарплату: женщина получала 80 тысяч рублей в месяц.

«Если этот несправедливый чудовищный приговор останется в силе, я прошу применить статью 73 или 82 (отсрочить вступление приговора в силу до наступления 14-летия детей). У меня двое несовершеннолетних детей. Они ждут свою маму. И они уж точно ни в чем невиновны. Я виновата лишь в том, что помогала людям в соответствии с законом и должностной инструкцией. Прошу оправдать меня по всем эпизодам», — закончила свое выступление Маненкова.

На этой неделе коллегия из трех судей решит, останется ли данный приговор в силе. «Мы пытаемся войти в положение, но решать будем по закону», — высказался один из служителей Фемиды во время процесса.