Маганов: строительство газохимического комплекса в Альметьевске улучшит экологию

Появление производства по выпуску малеинового ангидрида и полипропилена позволит снизить нагрузку на экологию Альметьевского района, поскольку сократит выбросы бутана и пропана, которые происходят во время транспортировки газов, - передаёт слова гендиректора «Татнефти» Наиля Маганова, Татар-информ.

«Сегодня Миннибаевский газоперерабатывающий завод выпускает полуфабрикаты — бутан и пропан. Это пожароопасные газы с высокой проникающей способностью. Мы их разливаем в цистерны, вывозим на грузовиках и по железной дороге. Взамен завозим товары, сделанные из этих газов, в том числе — малеиновый ангидрид. Платим за это валютой. Что мы хотим? Из пропана при помощи давления и температуры мы можем извлечь молекулы водорода и получить полипропилен. Малеиновый ангидрид мы можем получить путем добавления в бутан молекул кислорода. И все — никакой химии», — рассказал Наиль Маганов о технологических процессах планируемого производства.

«Малеиновый ангидрид — это твердое вещество невысокого класса опасности. Каждый из нас ежедневно потребляет его в зубной пасте, с заменителями сахара. Малеиновый ангидрид есть в косметике, продуктах питания», — добавил генеральный директор «Татнефти».

Маганов добавил, что раньше в Альметьевске везде горели факелы, поэтому даже ночью было светло. А в реке Зай было невозможно купаться из-за густой нефтяной пленки.

«Неужели мы, затратив столько сил для восстановления экологии, будем её ухудшать? Это просто нелогично. К тому же мы сами здесь живём», — подчеркнул гендиректор "Татнефти".

Строительство нефтегазохимического комплекса позволит привлечь в экономику Альметьевского района около 80 млрд рублей инвестиций, создать свыше 4,1 тыс. рабочих мест, - сообщили на пресс-конференции представители Татнефти.

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ И УЗНАВАЙ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ САМЫМ ПЕРВЫМ!

ВКОНТАКТЕ - vk.com/my_almetevsk
ОДНОКЛАССНИКИ - ok.ru/moyalmetevsk/
FACEBOOK - web.facebook.com/moyalmetevsk/
INSTAGRAM - @moyalmetevsk.ru