Что изменится в жизни россиян с 1 апреля

Подробно о главных апрельских нововведениях рассказало РИА Новости, пишет портал "Челнинские известия"

Увеличится пенсия
Почти 4 миллиона россиян с апреля будут получать повышенную пенсию. Её увеличат на 2%
Новые размеры социальных пенсий:
  • Нетрудоспособные женщины старше 65 и мужчины старше 70 лет (у малочисленных народов Севера — 50 и 55 лет соответственно) - 5283,9 рубля.
  • Выплаты по потере кормильца детям до 18 и студентам до 23 лет - 5283,9 рубля
  • Выплаты полным сиротам до 18 лет и студентам - 10 567,7 рублей
  • Инвалиды срочной военной службы третьей группы пенсии - 9246,7 рубля, второй — 13 209,6 рубля, первой — 15 851,6 рубля.
  • Членам семей таких инвалидов, погибших из-за болезни, приобретенной во время службы, будут выплачивать по 7925,8 рубля.
  • За погибших из-за травмы начислят по 10 567,7 рубля. Пенсии чернобыльцев с начала апреля вырастут до 13 209,6 рубля. Такая же сумма — у ветеранов Великой Отечественной войны с первой группой инвалидности.
Ветеранам второй группы социальные пенсии повысят до 10 567,7 рубля, третьей — до 7925,8 рубля. Взрослым инвалидам первой группы и инвалидам с детства второй группы выплаты поднимут до 10 567,7 рубля. Инвалидам первой группы с детства и детям-инвалидам — до 12 681,1 рубля. Взрослым инвалидам второй группы будут выплачивать по 5283,9 рубля, третьей группы — по 4491,3 рубля.
ОСАГО станет проще и выгоднее
Изменится система расчета коэффициента «бонус-малус» (КБМ) — скидок за безаварийную и надбавок за аварийную езду. Раньше цена новой страховки на следующий период рассчитывалась в день окончания действия полиса, теперь установлена единая дата — 1 апреля.
Если водитель вписан сразу в несколько страховых полисов, к новому полису ОСАГО будет применяться минимальный коэффициент из всех возможных.
Другое важное нововведение касается водителей автомобилей юридических лиц: с 1 апреля устанавливается одинаковый КБМ для всех авто, зарегистрированных на это юрлицо. Еще одно изменение вступит в силу 2 апреля: при покупке полиса ОСАГО онлайн в системах «Единый агент» (бумажный вариант) и «еГарант» (электронная версия) покупатель сможет выбирать страховую компанию. Сейчас этот выбор система делает автоматически, что не всегда удобно: например, автовладельцу предлагается купить полис страховщика, не имеющего офиса в его регионе.
Больше детских товаров со сниженным НДС
С 1 апреля пополнится список товаров, облагаемых сниженным до десяти процентов налогом на добавленную стоимость (НДС). Среди них, в частности, детские люльки и кровати-манежи, матрацы, одеяла и постельное белье. По сниженной ставке будут облагаться налогом трехколесные велосипеды, самокаты, педальные автомобили и прочий транспорт для самых маленьких, если в них нет моторов и электроприводов, а также некоторые виды кукол и детской одежды. Как это повлияет на цены, однозначно сказать нельзя. Теоретически снижение ставки НДС дает возможность продавцам уменьшить цены или, по крайней мере, не повышать их. Но ретейлеры вполне могут попытаться использовать нововведение, чтобы повысить доход.
Набрать кредитов станет труднее
Еще в декабре Центробанк обеспокоился ростом кредитной нагрузки на население и решил увеличить коэффициенты риска для банков: с 1 апреля у необеспеченных кредитов (для получения которых не предоставляются дополнительные гарантии вроде залога или поручительства) с полной стоимостью от десяти до 30 процентов этот коэффициент вырастет на 30 процентных пунктов.
С 1 апреля для кредитов полной стоимостью от десяти до 15 процентов коэффициент риска приравняют к 50 процентным пунктам, стоимостью от 15 до 20 процентов — к 70. Для кредитов стоимостью 20-25 процентов надбавку поднимут до 100 пунктов, а самыми дорогими станут кредиты стоимостью 25-30 процентов — для них надбавка составит 130. Это значит, что из-за повышения коэффициента банк, выдавая кредиты с повышенными рисками, фактически снижает объем собственных средств. А если он выдаст слишком много необеспеченных кредитов с высоким риском и снизит собственный капитал до опасного уровня, ЦБ может отозвать у него лицензию. Разумеется, банки предпочтут отказывать заемщикам в таких кредитах и будут направлять эти суммы на любую другую инвестиционную деятельность, которая позволит им получить больший доход с меньшими рисками от более ликвидных активов. Так что в итоге заемщику будет сложнее получить кредит без обеспечения.