Как сменить работу после 50?

Многие люди старше среднего или предпенсионного возраста сталкиваются с ситуацией, когда они становятся неинтересны работодателям или, возникает сложность в выполнении обязанностей в силу проблем со здоровьем.

Житель Альметьевска Расим Ахметгараев оказался в такой ситуации.

Во время работы на заводе по его вине произошел несчастный случай, после которого он не смог продолжить работу стропальщиком. В отделе кадров завода, на котором он работал, ему рассказали о программе профессиональной переквалификации «Старшее поколение». За 2 недели Расим переучился на слесаря, успешно сдал экзамены и получил удостоверение слесаря. В скором времени мужчина преступит к новой работе.

По мнению Расима, программа является уникальной и имеет практическую пользу, потому что она помогла ему в сложившихся обстоятельствах.

Что за программа?

«Старшее поколение» - это программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года.

Уникальность программы заключается в том, что она дает возможность участникам получить бесплатное дополнительное образование или даже новую специальность.

Для кого предназначена программа?

Программа предназначена для лиц предпенсионного возраста. К ним относятся граждане, которым до выхода на пенсию осталось не более 5 лет. То есть на данный момент в программе могут принять участие мужчины в возрасте 56−60 лет и женщины - 51−55 лет.

Необходимо учитывать, что согласно действующей пенсионной реформе, пенсионный возраст будет ежегодно плавно повышаться, что значит, что под категорию населения предпенсионного возраста ежегодно будет подпадать большее количество людей.

Программа доступна как работающим, так и временно незанятым гражданам. В случае с занятым населением оплата происходит за счёт работодателя, что позже будет ему компенсировано за счёт бюджетных средств при условии сохранения рабочего места за лицом, прошедшим обучение. В случае с временно неработающими гражданами программа является бесплатной и полностью обеспечивается за счёт бюджетных средств.

Как принять участие в программе?

Возможны два пути:

Самостоятельная подача заявки. Для этого нужно обратиться в локальный центр занятости, а оттуда вас направят в учебное заведение для прохождения обучающего курса. Перед этим необходимо будет пройти специальные тесты по профориентации, которые помогут выявить текущие предпочтения, существующую квалификацию и сверить их доступными в регионе программами.

Направление от текущего работодателя. В таком случае заявку на обучение сотрудников подает организация. Для этого организации необходимо собрать пакет документов и обратиться в центр занятости. Заявку будут рассматривать на комиссии, в случае одобрения заявки, комиссия заключает договор с предприятием на выделение средств. В таком случае доступны 2 опции: либо обучение на базе работодателя, правда при условии наличия соответствующих лицензий, либо снова-таки обучение на базе специализированных заведений.

Ограничения

«Старшее поколение» — федеральный проект, рассчитанный на ближайшие 6 лет (2019−2024 гг.) За этот период каждый гражданин страны может лишь раз воспользоваться программой профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан. Перечень доступных к прохождению курсов определяется индивидуально на уровне каждого региона, исходя из местной конъюнктуры рынка.

Возможности

Продолжать работу на прежних местах;

Сменить организацию и должность в соответствии с получением повышения квалификации/переквалификации;

Освоить более технологичные сферы, научится работать с последними версиями программного обеспечения и оборудовании;

Получать стипендию в течение всего срока обучения в случае, если в программе участвует безработное лицо.