В Альметьевске вводится запрет на использование пиротехнических изделий

С приближением Нового года одним из самых популярных товаров становится праздничная пиротехника. Однако при несоблюдении правил торговли, хранения и применения она может стать потенциально опасной в пожарном отношении продукцией. Поэтому для того, чтобы праздники не обернулись бедой, следует соблюдать определенные требования пожарной безопасности.

Покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах, секциях! Избегайте покупок в ларьках и киосках; с лотков, установленных на территориях торговых зон, рынков; на объектах торговли, расположенных в зданиях вокзалов. При этом будет не лишним заглянуть и в сертификат соответствия требованиям.

Применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя. При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается применять пиротехнические изделия.

В целях обеспечения безопасности новогодних праздничных мероприятий с 20 декабря 2019 года по 8 января 2020 года, Постановлением Кабинета Министров РТ № 1103 от 05.12.2019 г. в республике устанавливается особый противопожарный режим.

Вводится запрет на использование пиротехнических изделий на территориях, расположенных в пределах 500 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса, 50 метров от границ объектов жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей, автомобильных дорог.

Также данным постановлением предусмотрен ряд профилактических мероприятий по предупреждению пожаров. В период действия режима, будут организованы и проведены профилактические мероприятия в отношении объектов хранения и реализации пиротехнических изделий.

Во время рейдов в случае выявления использование пиротехнических изделий в не положенном месте, граждане будут привлекаться к административной ответственности.

В этой связи напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством в период действия особого противопожарного режима предусмотрены наказания в виде штрафа за нарушение требований пожарной безопасности для граждан в размере 2 – 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – от 200 до 400 тыс. рублей.

Соблюдая требования пожарной безопасности, вы предотвратите трагедию и не омрачите себе праздники.