С 1 января изменятся правила ежемесячной выплаты на первого ребенка

1 января 2020 года вступают в силу изменения в Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (№ 418 –ФЗ от 28.12.2017г.).

Ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка смогут получить семьи:

если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Татарстане – 20 170 руб. (ранее он не должен был превышать 1,5 кратную величину). Выплата пособия будет производиться до исполнения ребенку трех лет. В следующем году размер выплаты составит 9373 рубля.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет назначаться со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, а в остальных случаях - со дня обращения и до достижения ребенком возраста одного года.

По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Напомним, получить данную ежемесячную выплату могут семьи, у которых первый ребенок родился (был усыновлен) после 1 января 2018 года.

2020 году изменения коснутся и такой меры социальной поддержки, как предоставление маткапитала. Его сумма при рождении второго и последующих детей увеличится до 466,6 тыс. рублей с 453 тыс. рублей.

Оформить ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновленного) ребенка, другие детские пособия и выплаты, получить сертификат на маткапитал и подать заявление на распоряжение средствами маткапитала можно в любом офисе МФЦ Татарстана. В этом году за данными услугами в офисы «Мои документы» обратились более 10 тысяч человек.

Пресс-служба ГБУ МФЦ в РТ