Альметьевские полицейские задержали мужчину, который обокрал пожилую женщину

19 января 2020 года в дежурную часть обратилась 82-летняя жительница города. Пенсионерка просила разобраться в обстоятельствах факта кражи ее денежных средств и личных вещей. Со слов потерпевшей, в продуктовом магазине неизвестный предложил свою помощь и проводил ее до дома, зашел вместе с ней в ее квартиру и попросил стакан воды. Пока женщина ходила за водой на кухню, мужчина похитил кошелек с денежными средствами и ключ от входной двери. Причиненный ущерб заявительница оценила более 3000 тысяч рублей.Сотрудники уголовного розыска первым делом просмотрели записи с камер видеонаблюдения, установленных в магазине. На видеозаписи было видно, как мужчина, под видом покупателя, заходит в магазин и, изучая ассортимент торговой точки, беседует с пожилой женщиной. Далее они вместе выходят из магазина и он провожает пенсионерку до дома.
В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый установлен и задержан. Им оказался 43-летний житель Туймазинского района республики Башкортостан. Мужчина ранее привлекался к уголовной отвественности за совершение тяжких преступлений, в настоящее время официально нигде не трудоустроен. В Альметьевск приехал к своей пожилой маме, которая проживает в нефтеграде. В момент задержания мужчина пытался убедить сотрудников полиции в непричастности к совершению преступления. Во всем пришлось сознаться после предьявления зимней куртки и шапки, запечатленных на видео, которые, по сей день бережно хранились в квартире его мамы. Подозреваемый раскаялся в содеянном, в настоящее время он находится под подпиской о невыезде.
По данному факту отделом дознания отдела МВД России по Альметьевскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст.158 УК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.