Альметьевский городской суд вынес приговор бывшему инженеру за мошенничестве в крупном размере

Альметьевский городской суд вынес приговор бывшему инженеру вспомогательного и материального обеспечения местного предприятия. 35-летнего мужчину признали виновным в мошенничестве в крупном размере.

Следователи установили, что в 2014-2017 годах сотрудник службы ООО «Управление по подготовке технологической жидкости для поддержания пластового давления» получал деньги за покровительство при заключении договоров. Фирма, которая занималась поставкой картриджей, перечисляла инженеру вознаграждение в размере 5-10 процентов от проплаченной суммы заявки. Взамен обвиняемый должен был оказать содействие при исполнении и заключении договоров.

В действительности инженер никак не мог повлиять на победу фирмы в аукционах. Также он не мог расторгнуть или отказаться заключить с ними договор. За это время мужчина получил от потерпевших более 440 тысяч рублей.

Вину подсудимый признал полностью и раскаялся в содеянном. Также он возместил причиненный ущерб. Суд приговорил его к административному штрафу. Мужчине придется выплатить 180 тысяч рублей в доход государства, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.