Банковским аферисткам из Альметьевска грозит уголовная ответственность

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жительниц Альметьевского района. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с января 2014-го по июнь 2018 года обвиняемые через 3 подконтрольные им фирмы в г. Альметьевске осуществляли незаконные банковские операции: ведение банковских счетов, кассовое обслуживание и переводы денежных средств по поручению физических и юридических лиц, инкассация денежных средств.

За свои «услуги» они получали вознаграждение в размере от 1 до 17 процентов от каждой операции. Общий оборот средств составил 247 млн рублей, доход от незаконной банковской деятельности – более 12 млн рублей.

В ходе следствия обвиняемые от дачи показаний отказались.

В ближайшее время уголовное будет дело направлено в Альметьевский городской суд Республики Татарстан для рассмотрения по существу.