Без суда и следствия: спецназ уличили во внесудебных казнях в Афганистане

Без суда и следствия: спецназ уличили во внесудебных казнях в Афганистане

Фото: novostivl.ru

Британская благотворительная организация Action on Armed Violence (AOAV) опубликовала результаты 20-месячного расследования внесудебных казней в Афганистане, совершенных бойцами британского спецназа. Об этом сообщает издание Byline Times.
В военных отчетах, которые внимательно изучили в рамках расследования, есть данные об убийстве минимум 54 афганцев одним подразделением спецназа Британии за полугодовую командировку. У одного из афганских фермеров таким образом убили трех братьев, младшему из которых было 15 лет.
В переписке бойцов спецназа фигурировали рассказы о том, как задержанных и обысканных афганцев заводили в дом и убивали под предлогом того, что они пытались дотянуться до оружия, спрятанного за занавеской или под матрасом. При этом после убийства никакого оружия не находилось - дом перед этим тщательно обыскивали.
Один из офицеров признался, что подразделения спецназа между собой негласно соревновались - кто убьет больше за один рейд.
Местные вооруженные силы, сталкивавшиеся с таким поведением британцев, отказывались от совместного патрулирования, чтобы не быть соучастниками преступлений.