Болят ли при коронавирусе пятки? Врачи рассказали о нестандартных симптомах COVID-19

Пневмония - не единственный симптом коронавируса, при инфекции также могут быть поражены нервная система и суставы. Об этом в интервью порталу "Доктор Питер" сообщили питерские врачи - пульмонологи:

"- Слышала от некоторых людей, которые перенесли ковидную пневмонию, что они жаловались на то, что у них во время болезни сильно болели поясница иили ноги (икры, бёдра, даже у кого-то пятки). И сейчас после выздоровления у кого-то ноги продолжают болеть, как бы волнами. Как это может быть связано с воспалением лёгких? Или это какое-то осложнение?

- COVID-19 не сводится только к пневмонии. Не в равной степени, но вирус поражает практически все системы и органы, в том числе нервную систему, суставы и т.д. Болевые ощущения в пояснице и конечностях могут быть, например, отражением или интоксикации, или состояния, в чём-то напоминающего по характеру ревматическое" - ответил врач.

Также питерские врачи рассказали о пользе витаминов при коронавирусной инфекции: по их словам, любые поливитамины, в том числе, витамин Д, способствуют повышению устойчивости к коронавирусу. При этом нужно понимать, что витамины являются лишь вспомогательными препаратами при лечении коронавируса.