Быть самим собой

Про покой и не спрашивайте, он нам даже не снится.

Корень всех проблем заключается в нашем образе мышления. Наше мышление стоит на ложном понимании того, кто я. Мы считаем себя телом, но «Я» – это душа. Ее невозможно увидеть физическими глазами, но легко почувствовать. Мягкий, добрый свет, струящийся из глаз, сердечная улыбка - проявление возвышенных качеств души.

Душа – это просто точка сознательного нематериального света и как всякая энергия – вечная. Иногда местом обитания души считают сердце. Однако это не так: душа находится в районе мозга, хотя влияние мыслей сказывается на сердце.

Произнесите слова: «Я – душа». Что вы чувствуете? Какой образ возникает на экране вашего ума? Никакого?Для начала нужно просто понять: чтобы заработал утюг, компьютер, холодильник, нужна электрическая энергия. Если ее нет, эти вещи бесполезны. Так и тело – это материя, состоящая из пяти элементов. Есть энергия в теле – есть жизнь, нет – это труп. Все особенности личности заключены в душе. Именно душа либо наслаждается жизнью, либо страдает.

Душа проявляет себя через ум, интеллект, привычки.

Ум – способность души создавать мысли. Мысли – семя всех действий. Игра ума приводит в действие все в этом мире. Жизнь – это проекция наших мыслей, результат деятельности ума. Все, что мы видим, знаем, ощущаем, приводится в действие мыслью, возникающей в уме. Мысли, как и сама душа, – это не что-то материальное. Их невозможно увидеть или потрогать, но они всегда отражаются во взгляде или на лице.

Интеллект – второе проявление души, способность рассуждать, различать, решать. Почему интеллект не всегда принимает правильное решение? На него влияют привычки.

Привычки – третье проявление души, следы, или отпечатки в ней самой тех действий, которые были совершены. Эти следы, или отпечатки прошлого, окрашивают наши мысли и желания, устремления и действия. Так же, как тело необходимо содержать в чистоте, иначе от него будет исходить дурной запах, так же важно поддерживать чистоту ума и интеллекта. Мысли и решения тоже могут иметь дурной запах. Тогда мы неприятны и себе, и окружающим.

Все, что мне нужно сделать, это ощутить себя тем, кем я в действительности являюсь. Я – душа, спокойная и любящая. Это и есть духовное сознание. И это состояние должно присутствовать в каждом моем действии. Тогда и желание обрести покой исполнится, и проблемы уйдут, и счастье и богатство вы обязательно обретете.

Очень, очень важно научиться управлять своими мыслями, эмоциями, обрести власть над собой. Обрести власть над собой – значит иметь полный контроль, как над физическими органами, так и над тонкими органами души: умом, интеллектом, привычками. Считайте их министрами в своем королевстве. Королевство – значит власть. Если ум, интеллект, привычки не в вашей власти, если они не слушаются, если хотя бы кто-то из них не подчиняется – у вас нет власти над собой. Следовательно, в мыслях, в интеллекте – беспорядок, хаос. Хаос в уме отражается и на внешнем плане: нет порядка в доме, на работе, во взаимоотношениях.

Спросите себя: «Ум правит мной или я им правлю? Удается ли мне создавать мысли о том, что я пожелаю, и тогда, когда пожелаю? Выделите время и последите за этим хотя бы три дня. Вы многое поймете.

(Отрывок из книги «Время сеять» серии «Духовность в жизни делового человека»)

ЦДР, Москва, ул. Лобачика,2, стр.2, тел. 8 499 264 62 76

www.spiritual-development.ru

Книги серии «Духовность в жизни делового человека» можно купить в интернет- магазинах Озон, Лабиринт, издательство ИТРК, электронные и аудио книги этой серии – в ЛитРес. Бесплатно книгу «Время сеять» можно получить, сообщив свой почтовый адрес по телефонам 8 495 556 17 37, 8 916 701 95 66