Чем 1C-Битрикс лучше других систем управления сайтом

Выбор платформы под проект — это один из важнейших этапов планирования онлайн-бизнеса. По сути этот выбор определяет путь эволюции проекта на несколько лет. Можно ткнуть пальцем и угадать, а можно долго выбирать и ошибиться. Своим клиентам в 90% случаев мы предлагаем «1С-Битрикс: Управление сайтом». Почему так — давайте разберемся и рассмотрим преимущества 1С-Битрикс перед другими CMS.

Систем управления сайтом (CMS) сейчас тысячи. Какие-то популярны в узком сегменте, какие-то приобретают мировую известность. А кто-то пропадает в безвестности, не выдержав конкуренции. За одни системы просят солидные деньги, а другие распространяются бесплатно.

Что у всех систем общее — это их двухкомпонентность. Первый компонент — инструменты управления сайтом и их удобство для конечного потребителя. Второй — инструменты для разработчика, определяющие насколько система гибкая и что она позволяет реализовать. CMS может предоставлять широкие возможности для разработки, но не иметь удобных инструментов для управления готовым сайтом или наоборот, иметь отличный дружественный интерфейс, но делать на такой платформе можно будет, например, только лендинги. Достижение баланса между этими компонентами — залог успеха CMS как продукта на рынке.

Бесплатные CMS

Сразу хочется обозначить следующий момент. Бесплатных платформ для серьезных проектов на рынке нет (и тут сразу полетели помидоры). Даже если сама базовая система распространяется бесплатно — в конечном итоге вы будете платить за дополнительные модули, которые добавят вам необходимый функционал или же переплачивать за разработку этого функционала именно под ваш проект. Почему переплачивать? Потому что индивидуальная работа по факту стоит дороже серийного продукта.

Есть такое мнение, что успех Битрикса в сильном маркетинге. Но согласитесь, как бы ни рекламировали продукт, которым нельзя пользоваться, вряд ли бы он имел такой успех. Давно бы выяснилось, что король голый — благо конкуренция высока и есть кому крикнуть.

Как я уже говорил, есть два взгляда на продукт: со стороны разработчика и со стороны владельца ресурса. Давайте разберём все плюсы и минусы платформы Битрикс.

Главный минус Битрикса с точки зрения разработчика — это качество некоторых мест кода. Иногда действительно возникает желание пообщаться с автором некоторых «особо удачных» кусков. Но если подходить объективно — таких мест немного и с каждым релизом все меньше. И плюсы, которые предоставляет Битрикс, заставляют мирится с этим минусом.

А преимуществ у CMS Битрикс достаточно много:

  • Гибкость системы. Структурная единица CMS — инфоблок — позволяет с легкостью организовать и структурировать любой даже самый сложный набор данных. В этом заключается очень важное отличие Битрикса.
  • Модульность. Архитектура платформы строится так, что отдельный логически схожий функционал выделяется в независимый модуль. Т. е. ненужное можно отключить, а нужное легко добавить.
  • Хорошая документация по внутренней кухне платформы.
  • Масштабируемость. Проект несложно доработать.
  • Предсказуемость. Даже если проект изначально выполнялся одним разработчиком, другие всегда смогут в нем разобраться.

Что получает конечный потребитель? Собственно плюсы для владельцев сайтов вытекают из плюсов для разработчика:

  • Возможность реализации практически любого функционала, который может потребоваться.
  • Вы платите за тот набор модулей (редакцию Битрикса), который вам необходим.
  • Большой выбор разработчиков, для которых предусмотрена система сертификации, которая помогает заказчику понять уровень компетенции исполнителя.
  • Вы можете выстраивать жизненный цикл продукта — начать с определенного набора возможностей и с течением времени дорабатывать функционал.

Обновления платформы. Битрикс постоянно развивается, улучшается, добавляется новый функционал. Причем функционал востребованный, интересный конечному потребителю.

https://cloudvps.by/hosting/bitrix-hosting.php