Девять дней с Ш. М. Норбековым

Уважаемые мои горожане, дорогие жители села! Позвольте вас спросить — часто ли вы видите в своём окружении людей довольных собой, своей жизнью; счастливых, улыбающихся, доброжелательных, идущих по улице с гордой осанкой? Знаю по себе — крайне редко. Может они все ездят на транспорте? Вряд ли. В основном все куда-то спешат, у людей тяжёлая походка, серьёзное лицо, грустный потупленный взгляд, сгорбленная спина. Не верите — понаблюдайте.

Что происходит со всеми нами? Слава Богу, живём в стране, где уже 75 лет назад отгремела война, наступила мирная жизнь.

Живём в прекрасном городе, в хороших квартирах и домах со всеми удобствами. Вовремя получаем пенсии. Кто работает — получает зарплату. Наши дети и внуки получают хорошее образование. Открыты для дошколят двери садиков. И в городе, и в деревне есть все условия для комфортного проживания.

А часто оказывается, что у многих для счастья нет самого главного — душевного комфорта, физического и психического здоровья.

Конечно, каждый человек по жизни испытывает разные эмоции. Строим планы — а они не сбываются; испытываем ложь, предательство. Разочаровываемся в друзьях, близких нам людях, теряем здоровье, веру в себя. И начинается поиск — как вырвать себя и своих близких из этого порочного круга? Ищем врачей, психологов, которые реально смогли бы нам помочь, обращаемся к лекарям, знахарям, гадалкам. Частенько, всё это бывает безуспешно.

Я ещё много лет назад слышала про систему оздоровления М. С. Норбекова и очень хотела поближе узнать, что же это за система. Приобрела книгу М. С. Норбекова, начала её изучать, осваивать технику оздоровления. Читать одно, но когда с тобой работают доходчиво, с потрясающей энергией, где-то с юмором, где-то с ангельским голосочком, но очень убедительно и под чудесную музыку практикуют опытные учителя, наставники — совсем другое дело. Положительный результат не заставляет себя долго ждать. Чудеса случаются, только верить надо. Я говорю о чуде, которое случилось в ДК «Нефтьче» с 20 по 28 января этого года. В этот период здесь проходили благотворительные курсы по системе оздоровления, созданной М. С. Норбековым. С нами занимались опытные мастера, учителя, наставники Московской школы системы М. С. Норбекова — две очаровательные женщины: Тулина Ирина Вячеславовна и Кэрунту Лилия Дмитриевна. А первое занятие вёл продолжатель дела М. С. Норбекова — его сын Шахрук Мирзакаримович Норбеков.

Московский центр М. С. Норбекова один раз в полгода в разных регионах страны практикует благотворительные занятия. В этот раз повезло нам, жителям нефтяной столицы.

Кто же такой Норбеков М. С. и что собой представляет его учение? М. С. Норбеков — доктор психологии, доктор педагогики, доктор философии в медицине, профессор ряда зарубежных и российских академий. Он знает природу человеческих отношений, человеческих слабостей, потому что одним из его основных направлений исследований является сам человек. Система Норбекова помогает людям через их желания, стремления, силу воли стать здоровыми, счастливыми, гармоничными во всех отношениях. Система учит, что для любого человека важно каждый новый день начинать с трёх «китов»:

1) Следить за осанкой

2) Заставлять себя улыбаться

3) Внутренний настрой

Какую пользу лично я извлекла из этих занятий? Прежде всего научилась любить и уважать себя! Ведь признайтесь, для себя мы не находим времени. Мы заботимся обо всех: внуках, родных, близких, домашних животных, соседях, знакомых, а о себе забываем. Потом удивляемся — что с нами стало из-за наплевательского отношения к себе?

Система Норбекова учит нас ценить себя. Он говорит, что любая победа, любой успех приходит к тому, кто признаёт в себе личность, кто признаёт в себе человека с большой буквы. О себе мы знаем очень мало. Больше всего мы боимся себя и пытаемся убежать дальше от самих себя. Может где-то глубоко в душе, куда мы боимся заглянуть, запрятана сокровенная мечта. Но мы часто делаем вид, что вполне довольны жизнью, а на самом деле как? Посмотрите на всё глазами души. В каждом из нас скрыта гениальная, необыкновенная личность. Природа не повторяет своё творение. Мы такие, какие мы есть — только одни. Из-за человеческой лени или же ошибок, эта личность зажата в рамках общепринятых норм, действий, поведения, понятий. Короче говоря, человек не принадлежит самому себе. Он живёт в каком-то панцире.

Система М. С. Норбекова учит быть естественными, быть самим собой, жить истинными чувствами, воспринимать мир открытой душой и не бояться чужого мнения и не ждать одобрения со стороны, учит прощать и отпускать обиды.

Девять дней занятий пролетели незаметно. Кто-то был заинтересован, а кто-то пришёл ради любопытства и потом втянулся. Все получили огромный потенциал для своего психического и физического здоровья. Жители нефтреграда получили новогодний подарок. Этот чудесный подарок был так нужен и важен нам.

От имени жителей города и всех, кто в эти дни посещал занятия по системе Норбекова, выражаю огромную благодарность Московскому центру М. С. Норбекова, прекрасным учителям-наставникам, Ирине и Лилие, а также Шахруку Мирзакаримовичу Норбекову. Желаю центру процветания, новых разработок, новых открытий для блага человека. Успехов Вам!

А тем, кто терпеливо и кропотливо вникал во всё это чудо-учение, желаю крепкого здоровья, всегда хорошего настроения. Как говорит восточная мудрость «Дорогу осилит идущий».

От всего сердца делилась своими ощущениями и впечатлениями Лина Уразмет.