Генеральный директор ПАО «Татнефть»: «Запасов при нынешнем уровне добычи хватит «Татнефти» на 29 лет»

Генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов подвел итоги года на большой пресс-конференции, которая прошла 29 января в Альметьевске.

ФИНАНСЫ

По словам генерального директора «Татнефти», показатели финансово-экономической деятельности за 2019 год ожидаются на достаточно высоком уровне. Выручка и прибыль от реализации продукции - на уровне прошлого года. Окончательные итоги будут подведены после определения фактических результатов деятельности за 2019 год.

ДОБЫЧА

Объем добычи по Группе «Татнефть» в 2019 году составил более 29,8 млн тонн. За пределами республики «Татнефть» работает в Самарской и Оренбургской областях, в Калмыкии, Ненецком автономном округе. Развивается сотрудничество с Туркменистаном, Узбекистаном, Ливией. Обсуждаются проекты не только в области добычи, но и нефтехимии.

Генеральный директор «Татнефти» сообщил об извлекаемых запасах нефти на месторождения компании. По словам Наиля Маганова, при нынешнем уровне добычи нефти хватит ещё на 29 лет. Точно таким же прогноз был и много лет назад, но развитие технологий позволяет сегодня добывать запасы, которые ранее считались неизвлекаемыми, а также появляются новые разведанные участки.

«И это не какие-то игры с цифрами. Наша наука, наши разработчики, инженеры методично работают с недрами, повышают эффективность, нефтеотдачу. Это позволяет нам поддерживать стабильность и уверенность на долгие, долгие годы вперед», - пояснил Наиль Маганов.

НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА

На нефтеперерабатывающем комплексе «ТАНЕКО» переработано около 11 млн сырья. География поставок топлива включает 22 региона России и 42 страны мира. Как подчеркнул Наиль Маганов, сто процентов моторного топлива «ТАНЕКО» соответствует требованиям Евро-5 и самым высоким экологическим стандартам. На текущий год запланировано завершение строительства и начало комплексного опробования ряда установок, которые позволят увеличить объемы производства автобензинов, дизельного топлива и новых видов нефтехимического сырья. Также планируется испытание в промышленном масштабе отечественной технологии переработки тяжелых остатков и сверхвязкой нефти.

ПРОИЗВОДСТВО ШИН

В шинном бизнесе «Татнефть» стремится обеспечить рост объемов реализации. Приобретенные в 2019 году производственные активы в Тольятти призваны обеспечить надежную поставку сырья и дальнейшую вертикальную интеграцию шинного бизнеса Компании.

Для диверсификации и расширения производства и сбыта шинной продукции Группы «Татнефть» на перспективных рынках Средней Азии и Ближнего Востока в 2019 году «Татнефть» подписала с «УЗКИМЁСАНОАТ» и ООО «Биринчи резинотехника заводи» (БРЗ) соглашение о создании совместного предприятия в Узбекистане. «БРЗ» будет интегрирован в шинный бизнес Компании. «У нас есть все предпосылки, чтобы стать глобальной каучуковой компанией» – заявил Маганов.

ЭКОЛОГИЯ

Отдельно генеральный директор остановился на экологической деятельности Компании, направленной на сохранение благоприятной окружающей среды и предотвращение изменения климата.

Только в прошлом году Компания высадила 1,5 миллиона деревьев, на 2020 год запланирована посадка 2 млн деревьев. В целом на реализацию экологических проектов «Татнефть» ежегодно выделяет порядка 11 миллиардов рублей. В 2020 году будет разработана и принята пятая экологическая программа, которая охватит деятельность всей Группы.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Как отметил Наиль Маганов, эффективная производственная деятельность позволяет «Татнефти» инвестировать значительные средства в социальные программы, городскую инфраструктуру, образование, здравоохранение, культуру.

Для широкого обсуждения актуальных социальных проектов введена практика проведения общественных советов. Первый совет, посвященный вопросам медицины, состоялся в Альметьевске 20 декабря. По его итогам принят ряд решений по развитию здравоохранения в регионе, в частности, строительство нового роддома и перинатального центра, обслуживающего весь Юго-Восток Татарстана.

САМЫЙ АМБИЦИОЗНЫЙ — ТРИЛЛИОННЫЙ — ИНВЕСТПРОЕКТ КОМПАНИИ, РАССЧИТАННЫЙ НА 25 ЛЕТ

«Татнефть» может пробурить в Татарстане дополнительно 21 тыс. новых скважин, добыть 245 млн т нефти с привлечением только отечественных технологий и дать тем самым российской экономике эффект в 3 трлн рублей.

При условии, что для каждой из этих скважин в течение трех лет будет действовать специальный налоговый режим, полностью исключающий НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых).

Маганов отметил готовность Компании к проекту, заверив, что «Татнефть» сможет запустить проект ровно на следующий день после того, как правительство примет соответствующее налоговое решение.

«Это сложнейшее производство, и то, что мы заявляем такую технологию полностью на отечественном оборудовании, — это здорово, это помогло бы нашему машиностроению, помогло бы воспитывать кадры», — высказался Наиль Ульфатович.

«Это такая нешуточная задача, мы о ней только легко говорим. Я думаю, в стране столько рабочих рук даже нет. Там 21 тысяча скважин, всех их надо обслуживать, нужен подземный ремонт, капитальный, необходимо следить за оборудованием. Только такого количества специалистов нет, и нам надо будет активно обращаться к вопросам роботизации, автоматизации. Мы занимаемся этой темой в пилотном режиме», — сказал он, уточнив и конкретную цифру — понадобится 30 тыс. новых рабочих (для сравнения, во всей «Татнефти» сейчас свыше 60 тыс. сотрудников). При этом будет огромный заказ для машиностроительных предприятий: одних «КАМАЗов» понадобятся несколько тысяч.

«Мы даже готовы представить готовую технологическую документацию, заводы, которые уже выпускали оборудование, у нас уже на 350–370 миллиардов заключено договоров намерений с изготовителями, мы им показали, что нам нужно, — говорил Маганов. — Если будет такое решение — это стопроцентная реализация проекта, если нет — это здорово оттянет запуск, если он вообще будет возможен. Из экономики мы выжали все, почти 100 процентов. Дешевле невозможно его сделать».

СДЕЛКА С ЗИМБАБВЕ И АЛМАЗЫ

По словам Маганова, идея с алмазами возникла после форума в Сочи с участием африканских государств.

«Эта сделка прорабатывается, это не фейк какой-то и не фантазии. Наши коллеги, находясь в поиске эффективных рынков и стремясь правильно и квалифицированно продать то, что сделано трудами наших нефтедобытчиков и нефтепереработчиков, вышли вот на такое интересное предложение. Мы занимаемся этой сделкой, обеспечение там для нас новое и непростое, но сделка двигается, причем те российские компании, которые тоже задействованы в этом предприятии, оказывают активнейшее содействие».

«„Татнефти“ алмазов не нужно, нашим акционерам они тоже не нужны, но бюджету необходимы деньги. В конечном итоге все это будет в пределах купли-продажи. Думаю, для обоих сторон это будет взаимовыгодная сделка: и для Зимбабве, и для „Татнефти“. Алмазы будут работать как обеспечение. Вообще, если их будет много, раздадим всем сотрудницам. И вы приезжайте. Не синтетические, натуральные, — улыбнулся Маганов. — Шутка. Мы работаем за деньги».

О СОВМЕСТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ С «ЛУКОЙЛОМ» И «ГАЗПРОМ НЕФТЬЮ»

В декабре было создано совместное предприятии с «Лукойлом» и «Газпром нефтью» в Оренбургской области — ООО «Новые технологии добычи нефти», которое займется геологоразведочными работами, добычей горючих сланцев, попутного газа, транспортировкой нефти и газа по трубопроводам.

По словам Маганова, вклад «Татнефти» будет денежный.

«Все вкладываются деньгами, все будут владеть по 33 процента. Проект непростой, это доманиковые отложения. Сейсморазведку там провели, будут пробурены две поисковые скважины», — сказал он.

ПРОГРАММА БИРЖЕВЫХ ОБЛИГАЦИЙ НА 100 МЛРД РУБЛЕЙ

Маганов так же пояснил назначение программы биржевых облигаций на 100 млрд рублей, которая была утверждена в октябре:

«Облигации будут выпускаться траншами, мы просто застолбили для себя возможность, если вдруг нам понадобятся быстро большие деньги, мы можем спокойно использовать разные инструменты их привлечения. могут быть такие проекты, мы их постоянно мониторим. Если вдруг понадобятся большие средства, чтобы не придумывать ничего, у нас уже есть разрешение совета директоров», — ответил гендиректор «Татнефти».

ОБ ОЖИДАНИЯХ ОТ НОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

«Те задачи, которые поставлены перед правительством, — нацпроекты — то, что нужно нашей стране, а мы граждане нашей страны. И мы готовы работать для реализации этих проектов. Ожидание успешной работы. Насколько мы всегда были открыты — будем такими же, насколько мы были добросовестными, будем оставаться такими же, насколько мы были патриотами — будем оставаться такими же, это точно. Больше не будем, потому что больше просто невозможно. Но мы очень хотим, чтобы каждый гражданин нашей страны жил лучше. Это не национализм. Национализм — это когда ты хочешь, чтобы все вокруг жили плохо. Пусть все вокруг тоже живут хорошо, но мы хотим, чтобы у нас точно все было хорошо», — поделился Наиль Ульфатович.

О СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ

Заместитель директора «Татнефти» по капитальному строительству Николай Глазков рассказал, что продолжается реконструкция общественного центра, который планируется запустить к 1 сентября 2020 года.

Ведутся работы по строительству киноконцертного зала с органом — идут переговоры с иностранными архитекторами, для оформления фасада, а над акустикой работают те же инженеры, которые устраивали ее в московском парке «Зарядье».

Картинная галерея должна стать таким же общественным центром притяжения, ее закончат проектировать летом.

Кроме того, продолжается возведение научного кампуса — в работе сегодня два общежития и лабораторный корпус.

Кроме этого, Глазков сообщил, что «Татнефть» продолжит благоустройство улиц Ленина и Чехова.

«Ждем предложения по пляжу, занимаемся очистными сооружениями, приступили к проекту по больницам, которые обсуждали в ходе общественных слушаний (перинатальный центр). Велосипедные дорожки тоже никуда не денутся, будем продолжать. Продолжим и строительство автомобильных дорог, в православном храме закончилась отделка, следующий объект — мечеть», — добавил гендиректор «Татнефти»

Но это о больших проектах.

Есть и маленькие, так, Компания занимается реконструкцией туалетов во всех школах города.

«Чтобы был чистый воздух, чтобы наши дети не привыкали к запахам. Они будут вырастать, привыкшие к чистоте, и по жизни будут чистоплотными».- объяснил Маганов.

ГРЕТА ТУНБЕРГ

Один из журналистов поинтересовался, близки ли Маганову идеи шведской экоактивистки Греты Тунберг.

«Все больше людей смотрит в эту сторону. К Грете Тунберг по-разному можно относиться, но молодое поколение имеет право задавать такие вопросы. Им жить на этой Земле. А для нашей компании — это только подтверждение, сигнал, что дальше нам надо делать больше, дальше надо лучше», — ответил Маганов.