Главврач альметьевского резервного госпиталя COVID+ рассказал, как устроена помощь заболевшим коронавирусом

- Сегодня в госпитале всего 6 пациентов, среди которых один -из Альметьевского района. Из шести пациентов пять чувствуют себя удовлетворительно. У нас был один пациент тяжелый из Лениногорского района, бабушка 88 лет, которой оказали лечебную помощь, у нее сейчас положительная динамика - ее перевели в общую палату. В госпитале развернуто 60 коек. Из них 21 реанимационная койка. Круглосуточно работают здесь у нас порядка около 32 сотрудников. Это две врачебные бригады, бригада анестезиологов, реаниматологов и бригада врачей, соответственно, среди которых есть инфекционист, эпидемиолог, клинический фармаколог, пульмонолог, фтизиатор. Они все консультируют таких пациентов с нами, - прокомментировал Сергей Александрович.

Главврач также сообщил, что госпиталь обслуживает жителей юго-востока республики. То, что госпиталь был развернут именно в Альметьевске, это не случайно- Альметьевский онкологический диспансер является наиболее оснащенным медицинским оборудованием учреждением.

Отвечая на вопросы жителей, Сергей Карамаликов отметил, что 42 койки обеспечены кислородной подводкой. Он заверил, что аппаратов ИВЛ и лекарственных препаратов также в достаточном количестве. Реанимационных коек -21, на 11 имеется возможность подключения к ИВЛ.

Медицинские работники, задействованные в госпитале, работают на 4 смены в круглосуточном режиме.