Иммунолог назвал противопоказания к вакцине от коронавируса

Прививку от COVID-19 можно делать не всем, рассказал врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в интервью Радио Sputnik. Нельзя делать прививку людям с температурой выше 37 градусов и тем, кто незадолго до вакцинации употреблял алкоголь.

"Перед вакцинацией точно нельзя пить крепкий алкоголь. Впрочем, некрепкий тоже. На алкоголь вакцина может среагировать так, что человеку не будет хорошо. Я думаю, что часов за 10-12 или даже за сутки до вакцинации не надо пить. Время зависит от того, как печень работает у человека", – предупредил Жемчугов.

Врач призвал людей, которые сомневаются перед прививкой, не стесняться задавать вопросы. Спросить срок годности вакцины, посмотреть температуру ее хранения (не меньше 4 градусов), в перчатках ли доктор: все это нужно проконтролировать, сказал медик. Также вакцинацию должна проводить не медсестра, а врач.

Надеемся, прививка от COVID-19 будет эффективной, иначе пандемия продолжится: так, вчера от коронавируса в Татарстане умер 55-ый человек.