Интересное об африканских сонях

Соневые – это семейство млекопитающих из отряда грызунов. Их размеры так малы, что сони способны поместиться на ладони человека. Кроме того, эти крошки отличаются длинным пушистым хвостом, похожим на беличий.

Kratko-news.com сообщает, что африканскую соню (Graphiurus murinus) на сегодняшний день легче, нежели других сонь, можно найти в продаже. В интернете есть много фотографий, статей и сообщений на различных форумах, посвященных этому очаровательному зверьку. Как видно из названия, эта соня распространена в Африке, преимущественно к югу от Сахары. Животное выбирает лесистые участки и места поблизости от воды. Африканская соня – небольшой зверек, весом около 30 г., длина тела составляет около 16 см, длина хвоста – 13 см. Шерсть мягкая, пепельно-серого цвета. У африканской сони белое или сероватое брюшко, часто встречаются вкрапления красно-коричневого цвета. На мордочке часто бывают белые и черные пятнышки, хвост черный сверху или темно-коричневый, низ хвоста – беловатый. В природе сони питаются зелеными побегами, семенами, орехами, фруктами, яйцами, насекомыми и мелкими позвоночными. Есть мнение, что африканская соня более стайный зверек, нежели другие представители соневых: их находили колониями от 12 и более особей. Эти животные обычно проводят время на деревьях, в дуплах и на ветвях кустарников, редко спускаясь на землю.

О содержании африканских сонь в неволе:

Соня Африканская – сумеречный, мелкий, очень шустрый, веселый, озорной, хитрый зверек, но, к сожалению, не обремененный высоким интеллектом. Однозначным «плюсом» является то, что африканская соня не впадает в спячку; она ей не нужна, поскольку в Африке нет зимы. (Все остальные виды сонь нуждаются в спячке.) Сони не агрессивны, не дерутся между собой, живут как поодиночке, так и парами и группами, ведут беспорядочную половую жизнь, постоянно меняя партнеров (при их наличии), самки очень любвеобильны, размножаются сезонно: зимой и летом (всего 2 раза в год).

В период спаривания они «поют»: свистят как соловьи, очень забавно и красиво... если бы не ночью! В обычное время зверьки беззвучны (не издают никаких звуков), и это тоже их огромный «плюс». Рожают 3, редко 5 голых слепых детенышей, забота о которых полностью ложится на самку. Интересно, но если сони живут небольшой стайкой, вся группа опекает, греет, моет новорожденных малышей. Никто не пытается их съесть. В 1-2 месяца маленькие сони уже самостоятельны, игривы, едят сами и являют собой уменьшенную копию своих родителей.

Питаются африканские сони всем, что только могу съесть. Зофобос – это их любимая и вожделенная вкусняшка, но для полноценного питания необходим также сверчок, саранча, сладкие фрукты (особенно бананы), детское сладкое питание, творожки, йогурты, зерновые смеси для грызунов, орехи, отварное мясо – курица, вареные яйца. Надо понимать, что соня – НЕ хомячок! Без белковой пищи (такой как мясо, яйца, и обязательно насекомые) она просто погибнет. Сонь нельзя перекармливать и давать им сладкое и мучное! Хотя они готовы лакомиться вкусняшками 24 часа в сутки, им ни в коем случае нельзя потакать, так как зверьки чрезвычайно склонны к набиранию лишнего веса.

Пахнут сони тем, что они едят: это выраженный сладковатый запах (еще одним несомненным преимуществом африканских сонь будет полное отсутствие запаха мочи или кала!), то есть, открывая террариум, вы почувствуете такой запах, словно вошли в кондитерскую: пахнет сладко, но не понять, чем конкретно. Эти сони активны в сумерках, то есть при неярком свете и ночью. Сами по себе не шумят, но, конечно же, их слышно, когда зверьки бегают в колесе. Соня Африканская – это настоящий «массовик-затейник», она любит все, чем можно развлечься: беговое колесо, канаты, тоннели, маленький мячик, качельки (все эти товары на сегодняшний день можно приобрести в зоомагазине). «Африканцы» любопытны, взятые в дом молодыми, легко привыкают к человеку, перестают дичиться и кусаться, с удовольствием бегут на руки, бегают по телу и голове, привыкают к своей кличке.

Из «минусов» африканских сонь: их совершенно невозможно выманить из домика вкусняшкой: соня или бежит к вам сама, или нет, то есть в их характере есть изрядная доля независимости. Африканские сони очень быстрые, их нельзя спускать с рук, иначе зверек убежит гулять по квартире, и вернется к вам только тогда, когда захочет сам. У этих животных есть и еще одна досадная, но неисправимая манера: они справляют нужду там, где захотели.

Содержат африканских сонь в вертикальных клетках с очень частой решеткой, или в террариумах. Террариум – это красиво и удобно; нет никаких опилок, разбросанных по полу. В клетке или террариуме обязательно нужны укрытие (например, домик из кокоса или птичья дуплянка), поилка, беговое колесо и всевозможные «развлекалки». В качестве подстилочного материала на дно лучше использовать опилки, купленные в зоомагазине.

Африканская соня идеальный питомец для эстета и оригинального взрослого человека-«совы», то есть любителя посидеть вечерами, поздно ложащегося спать. Маленький ребенок задавит, травмирует, упустит из рук соню, или будет укушен.

Продолжительность жизни у африканских сонь, как и у других животных, сильно зависит от питания и условий содержания.

В природе сони живут 5-7 лет, но там у них достаточно врагов и других факторов сокращающих их век. В домашних условиях продолжительность жизни в среднем – 7-8 лет, но при правильном питании, содержании , должном уходе, заботе и внимании сони могут дожить до 10 лет. Как и другие мелкие домашние животные сони плохо поддаются лечению. Точнее правильнее сказать их тяжелее лечить. И болезнь может значительно сократить их жизнь. Чтобы этого не произошло, Вам следует хорошо следить за соней и заботиться о ее здоровье. Нужно соблюдать режим для у сони, не ставить клетку на сквозняке или на прямых солнечных лучах, следить за тем, чтобы температура в помещении, где проживают сони не опускалась ниже 17 градусов. При этой температуре африканские сони впадают в оцепенение и вывести их из этого состояния очень сложно, порой невозможно, сони погибают).

Сони – долгожители, ведь срок в 8-10 лет для такого мелкого грызуна – это очень долго. Но помните, все зависит от Вас. Чем лучше вы будете заботиться о своем питомце – тем дольше он будет радовать Вас.

https://kratko-news.com/2021/06/25/afrikanskaya-sonya-nebolshoj-gryzun-s-neobychnoj-vneshnostyu-eto-domashnee-zhivotnoe-dlya-tebya/