Известный блогер-нацист Максим "Тесак" Марцинкевич покончил с собой

Блогер - нацист Максим "Тесак" Марцинкевич покончил с собой в камере СИЗО в Челябинске: сообщение о смерти подтвердили во ФСИН.

Тесак стал известен после проекта "Оккупай-педофиляй": в нем Максим ловил предполагаемых педофилов. Проект был построен по следующей схеме: засланный Марцинкевичем несовершеннолетний вел переписку в интернете с мужчиной. При встрече с несовершеннолетним предполагаемого педофила ловили Тесак и его сотоварищи. Разговор с пойманным они снимали на видео и выкладывали на Ютьюб.

Марцинкевич открыто говорил о том, что является сторонником нацизма. За его плечами было несколько судимостей: первый раз он был осужден в 2008 году, по статье за возбуждение ненависти или вражды. После выхода из тюрьмы он и начал вести блог "Оккупай - педофиляй". Но в 2014 году его вновь приговорили к тюремному сроку за возбуждение межнациональной вражды в его видеороликах, в том числе, в обзорах на фильмы "Сталинград" и "Околофутбол". Позже Тесаку вынесли еще один приговор: на этот раз, за участие в разбойных нападениях, один из пострадавших в которых скончался.

Как сообщает телеграм-канал Baza, Марцинкевич оставил предсмертную записку, в которой заявил, что не хочет доставлять неприятностей администрации местной колонии.

Максим должен был выйти из тюрьмы в мае 2021 года. Его сторонники в последнее время сообщали, что потеряли с Тесаком связь.