Как в Альметьевске тушат пожар на заводе «Транснефть»

В 10.28 (мск) 4 декабря в ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан поступило сообщение о пожаре на нефтеперекачивающей станции Калейкино в Альметьевском районе.
На место происшествия выехали силы и средства Альметьевского пожарно-спасательного гарнизона по рангу пожара №3.
По прибытию первого пожарно-спасательного подразделения ПСЧ-65 установлено, что подрядная организация проводила плановые работы по очистке неэксплуатируемого резервуара объемом 20 000 кубических метров. Сработала автоматическая система пожаротушения.
Происходило горение неэксплуатируемого резервуара снаружи и в обваловании, внутри резервуара сильное задымление.
На тушение поданы 2 ствола ГПС-600, 4 ствола гидромонитора и 2 лафетных ствола на охлаждение резервуара.
В 11.40 на место происшествия выехала ФГБУ "Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория по Республике Татарстан».
На месте происшествия работает передвижная лаборатория Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (г. Альметьевск).
Благодаря слаженным действиям пожарных подразделений в 12.03 открытое горение ликвидировано на площади 45 кв.метров внутри обвалования, горение внутри резервуара локализовано.
Информация по погибшим и пострадавшим уточняется. Организованы поисковые работы.
Причина происшествия устанавливается.
К ликвидации последствий происшествия привлечено от РСЧС 81 человек и 25 ед. техники, в том числе от МЧС России - 66 человек и 21 ед. техники.