Мошенники научились отправлять смс-сообщения с номера Сбербанка

Злоумышленники,пытающиеся списать денежные средства со счетов граждан, научились отправлять свои смс-сообщения с номера Сбербанка "900", сообщает ТАСС. Происходит это при помощи сервиса по дистанционному резервированию расчетного счета для индивидуальных предпринимателей: третьи лица, зная номер мобильного телефона, через заполнение простой анкеты могут сделать так, что любому клиенту можно отправить СМС-сообщение с номера 900.

Схема мошенничества часто выглядит следующим образом: злоумышленники звонят клиенту банка, представляются сотрудникам службы безопасности и сообщают, что со счета абонента третьи лица якобы пытаются списать денежные средства. Чтобы избежать этого, они предлагают перевести деньги на "безопасный счет": для его открытия мошенники просят данные карты.

Также злоумышленники с помощью описанной схемы направляют клиенту банка сообщение с номера 900 с предложением услуги "дистанционного резервирования счета" и код для подтверждения номера. Для того, чтобы убедить потенциальную жертву в том, что они действительно являются сотрудникам банка, мошенники просят не сообщать никому присланный с номера 900 код.

С данной схемой мошенничества сталкивались и альметьевцы: мы уже писали о том, как злоумышленники пытались списать с карты мужчины денежные средства (ему на телефон так же приходил код с номера 900).