Можно ли ставить пластиковые окна зимой?

Существует множество мнений по поводу того, можно ли ставить окна зимой. Одни говорят, что можно, но только при плюсовых температурах. Другие говорят, нет — нельзя категорически. Третьи, наоборот, утверждают, что лучше монтировать именно зимой, так как сразу можно заметить дефекты монтажа и регулировки фурнитуры. На чем же основаны опасения по поводу зимней установки окон? Давайте разберемся.

За консультацией мы обратились к компании «Фенстер плюс», которая является производителем пластиковых окон.

С нами пообщался Валерий Иванович, менеджер по замерам компании «Фенстер Плюс».

Валерий Иванович, можно ли монтировать пластиковые окна зимой?

Однозначно – да. Особенностей у такого монтажа, по сути, совсем немного. Если монтаж выполняется в отапливаемом помещении, в таком случае достаточно всего лишь привезти оконные конструкции и монтажные материалы на объект за день до монтажа, чтобы они провели около суток в тёплом помещении и набрали нормальную, плюсовую температуру. Сам монтаж выполняется по той же технологии, что и в тёплое время года. Нюансы незначительны и касаются в основном применения герметизирующих материалов с внешней стороны монтажного шва, то есть с уличной стороны.

Установка стеклопакетов в неотапливаемом помещении.

Совсем другое дело – это монтаж окон в неотапливаемых помещениях. Установка оконных блоков с герметичными стеклопакетами, пластиковых или любых других, в помещениях без отопления не допускается – это требование ГОСТа 24866-2014 «Стеклопакеты клееные». В соответствии с положениями этого стандарта, температура в помещении, где применяются стеклопакеты, не должна опускаться ниже плюс 5 (пяти) градусов Цельсия. Такое требование обуславливается тем, что стеклопакеты изготавливаются и герметизируются исключительно при положительных температурах. После того, как стеклопакеты оказываются в холодных условиях, воздух внутри камер стеклопакета начинает остывать и сжиматься, а поскольку камеры стеклопакета по определению герметичны, то сжатие воздуха приводит к серьезному разряжению и, как следствие, к образованию эффекта вогнутой линзы, то есть стекла прогибаются внутрь стеклопакета.

Пены и герметики.

Помимо проблем со стеклопакетом, при монтаже в неотапливаемых помещениях сложнее применять герметизирующие материалы, используемые для организации монтажного шва. Несмотря на то, что у многих материалов существуют «зимние» модификации, как правило, их температура в процессе применения всё равно должна быть положительной и самый яркий пример – это монтажная пена. Да, некоторые марки этого продукта, согласно информации на упаковке, можно применять при температурах даже ниже минус 15-ти градусов, но при этом, температура баллона все же должна быть не ниже плюс 5-ти градусов Цельсия. Многие герметики в принципе не могут применяться при минусовых температурах, например, из-за водной основы. Также и у профиля ПВХ существует свойство становиться более хрупким при низких отрицательных температурах, что может приводить к повышенному риску повреждений в процессе монтажа. Таким образом, со всех точек зрения, необходимо как минимум обеспечение тёплого помещения для хранения оконных конструкций и герметизирующих материалов, даже в условиях неотапливаемого объекта, а с учетом требований ГОСТа на стеклопакеты, ограничений возникает ещё больше. Однако, если помещение отапливается, то монтаж окон зимой практически ничем не отличается от монтажа летом, с учётом упомянутых выше нюансов.

Расскажите про недостатки и особенности зимнего монтажа.

Большинство недостатков монтажа окон в зимнее время становятся очевидными, исходя из рассмотренных выше особенностей. Недостатки есть или могут возникнуть, когда помещение не отапливается: ПВХ-профиль становится более хрупким, появляется риск разрушения (схлопывания) стеклопакетов, неприменимость или невозможность получения качественного результата у некоторых герметизирующих материалов. Если помещение отапливается и при этом оконные конструкции и материалы доставили на объект за сутки, то никаких недостатков у зимнего монтажа фактически нет.


Можно ли замерзнуть в процессе установки?

Часто клиенты опасаются, что при монтаже в зимнее время помещение будет сильно переохлаждено или даже выморожено. Это заблуждение. Помещение не успевает переохладиться за тот период времени, в течение которого оконный проем находится в открытом состоянии, если, конечно, на улице не минус 40 градусов, но при таких низких температурах монтаж выполняют только «горячие головы», для которых результат неважен. Оконные компании, строго соблюдающие технологию и отвечающие за качество монтажа, не станут монтировать окна, если на улице такой мороз – они понимают последствия.


А в чем преимущества монтажа в холодное время?

Есть ли у зимнего монтажа преимущества? Да, конечно. Самое очевидное – это то, что при низких температурах видны все потенциальные и фактические проблемы всех элементов окна, в том числе, оконного проёма, монтажных швов, оконного блока и так далее. Например, один из массово распространённых дефектов стен, непосредственно влияющий на окна – это так называемая «пустошовка», то есть пустоты в растворных швах кирпичной или блочной кладки. Проблема эта создаётся не оконными компаниями, а строителями, но зачастую именно оконные компании «пожинают плоды». Пустошовка чаще всего проявляется в области оконных откосов, из которых начинает дуть, возникают локальные промерзания и так далее. Пустошовка почти не определяется в тёплое время года, но отлично обнаруживается зимой – её можно почувствовать, подставив руку к поверхности откоса. Также зимой можно выявить некоторые особенности помещения, которые физически неопределимы летом, но принципиально влияют на эксплуатацию окна и на его требуемые характеристики. Например, зимой легко проверяется работа вытяжки, определяется температура радиаторов отопления и иных систем обогрева, измеряются параметры температуры и влажности в помещении и так далее. Инженер по замеру сможет гораздо более точно отметить все нюансы объекта, а, следовательно, оконная компания сможет предложить клиенту наиболее подходящие в конкретном случае оконные блоки, сможет спроектировать правильный узел примыкания и предложить набор необходимых опций и технических решений.

Подведём итог.

Таким образом, монтаж в зимнее время обладает рядом очевидных как достоинств, так и недостатков. Недостатков у него не так уж и много, а вот достоинства его столь очевидны и весомы, что зимний монтаж не только можно выполнять, но можно смело говорить о том, что клиент примет правильное решение, если запланирует замену или установку окон на зимний период года.

Если вам нужна консультация по установке или ремонту окон, вам помогут квалифицированные специалисты компании "Фенстер плюс".