Мужчина перестал есть на месяц и потерял 16 килограммов: медики рассказали, чем это может быть опасно

Житель Красноярска отказался от еды на 30 дней и потерял 16 килограммов. Свою историю и наблюдения он фиксировал в Фейсбуке.

Как рассказал красноярец местному телеканалу ТВК, причиной полного отказа от пищи стало лечебное голодание, он решил таким образом очистить организм. Все это время он пил только воду и рассказал, что чувствовал себя отлично, продолжал вести обычный образ жизни и за это время ощутимо сбросил вес. Первые дни наблюдались головные боли, затем все проходит и возникает всплеск энергии.

Самым сложным красноярец назвал выход из голодания - в первые дни он пил только соки, затем добавлял протертые овощи и фрукты. Как пояснили медики, подобный опыт - стресс для организма, и если он не очень здоров, то все может закончиться плачевно.

"Если говорить про месяц без еды, то у этого человека, скорее всего, начнется жировая дегенерация печени, потому что используются внутренние резервы. Также у него может быть поражение желчного пузыря, поджелудочной железы, желудка и всего пищеварительного тракта. Я уже не говорю про истощение надпочечников и высокий уровень кортизола с серьезным гормональным сдвигом и в том числе половых желез", - отметила врач.

Они также заявили, что мужчина сильно рисковал и повторять такой опыт не рекомендовали.