Некоторые малоимущие могут лишиться пособий и господдержки

В рамках пилотного проекта по снижению числа малоимущих региональные власти предложили лишить гос.пособий бедных граждан, имеющих огород или свободную жилплощадь - сообщает портал "Известия". По мнению чиновников, эти граждане могут прокормиться с их помощью и не нуждаются в поддержке государства.

Освободившиеся деньги, по мнению чиновников, можно потратить на "истинных" бедных. При этом около половины получателей пособий действительно не всегда в них нуждаются, считают эксперты портала.

Как уточняет портал, Татарстане уже скорректировали критерии нуждаемости и перераспределили освободившиеся средства - об этом говорится в докладе региона Минтруду.

С 1 апреля при назначении ежемесячного пособия на ребенка и выплаты на проезд пенсионерам помимо доходов учитывают и уровень имущественной обеспеченности граждан. Выплаты не дают тем, у кого есть яхта, летательный аппарат, снегоход, два и больше легковых автомобиля моложе трех лет, большие квартиры и дачные дома (более 40 кв. м на члена семьи). Сколько позволила сэкономить эта мера, пока неизвестно, но после 2020 года эти средства планируют направить на помощь многодетным семьям.

Задачу снизить уровень бедности вдвое президент Владимир Путин поставил в прошлом году во время послания Федеральному собранию. Таким образом, к 2024 году число малоимущих должно сократиться до 9,7 млн человек, или 6,6% населения. Пилотные проекты по снижению уровня бедности стартовали 1 декабря прошлого года и завершатся 30 ноября 2019-го. Пока что их обеспечивают (финансово и организационно) региональные власти.