Новый штамм коронавируса обнаружен уже в 22 cтранах

Новый штамм коронавирусной инфекции обнаружен уже в 22 странах Европы. Информацию об этом передают РИА Новости, ссылаясь на главу Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханса Клюге.

"Как и все вирусы, распространяющийся вирус COVID-19 со временем изменился. Я понимаю озабоченность по поводу возможного воздействия вызывающего тревогу варианта SARS CoV-2 (VOC). Двадцать две страны Европейского региона обнаружили этот новый вариант", - сказал он на одном из брифингов.

Напомним, что новый штамм ковида был обнаружен в Великобритании. Скорость его распространения значительно выше, поэтому он считается более опасным. Однако, как отметил Клюге, этот вариант никак не сказывается на тяжести заболевания. Также вирус никак не изменился в отношении к возрастным категориям, то есть дети не попали в зону повышенного риска, как предполагалось ранее.

Ранее мы писали, что вирусолог Центра Гималеи рассказал, стоит ли опасаться нового штамма коронавируса из Британии. Ранее редакция ProKazan.ru также общалась с девушкой, только вернувшейся из Лондона. Она рассказала, как британцы переживают очередной локдаун после обнаружения мутации.