Официальный перевод документов

Если речь заходит о переводе важных бумаг, в которые входят и юридические справки, и заключения, и дипломы, и различные свидетельства. Необходимо отметить, что в данный момент востребованность нотариально заверенного перевода очень велика, а список документов, которые могут подлежать нотариальному заверению, очень разнообразный. И со всеми этими вопросами поможет разобраться The Words. Но что же из себя представляет нотариальный перевод документа?

Это является переводом, который прошел процесс заверения у нотариуса, то есть, у него есть юридическая сила. Такой нотариальный перевод документов проходит в два этапа: перевод от сертифицированного и профессионального переводчика и само заверение подлинности подписи переводчика у нотариуса. Чтобы заверить подлинность подписи у переводчика, нотариус должен удостовериться в правильности перевода и его соответствии оригиналу документа.

Если говорить проще, то нотариальный перевод документов является переведенным текстом, который подшили к оригиналу или копии документа, скрепили печатью и подписью нотариуса.

Подобный юридический перевод необходим не только для предоставления документов иностранными гражданами в разные органы и инстанции на территории Российской Федерации. но и для граждан Российской Федерации, когда они выезжают за границу на учебу, работу или постоянное место жительства.

Чаще всего нотариальный перевод требуется для тех документов, которые используются в государственных органах, а также для тех бумаг, у который есть юридическая (правовая) значимость. Иначе говоря, такие документы можно разделить на две категории.

Во-первых, документы для физических лиц (к ним относятся паспорт, свидетельство о рождении/смерти, свидетельство о заключении/расторжении брака, водительское удостоверение, военный билет, пенсионное удостоверение, листок выбытия, диплом, аттестат, зачетная книжка, трудовая книжка, трудовой договор, справки для предоставления по месту требования и многое другое). А во-вторых, документы для юридических лиц (Уставы, сертификаты, лицензии, свидетельства, выписки, контракты, и другие).