Профессор рассказал, откуда коронавирус попал в Россию

Российский ученый, профессор Сколтеха Георгий Базыкин в интервью "Медузе рассказал о том, из каких стран коронавирус мог попасть в Россию:

"Все маленькие эволюционные веточки, которые соответствуют внутрироссийской передаче вируса, укоренены прежде всего в европейских ветвях. У нас есть что-то из Океании, что-то из Саудовской Аравии, США, других мест, но большинство — это Европа, а китайских линий нет вовсе. Это во-первых.

Во-вторых, корни этих наших российских веточек датируются началом марта. Поэтому мы осторожно делаем вывод, что никаких больших вспышек в январе и феврале в России не было".

Ученый прокомментировал слухи о том, что якобы коронавирус на самом деле появился раньше первых официально зарегистрированных случаев и инфекцией многие уже переболели в конце осени - начале зимы: Базыкин опроверг подобные теории, сказав, что они не соовествуют имеющимся у специалистов научным данным о коронавирусе.

Также профессор рассказал об эволюционировании коронавируса: по его словам, у ученых на данный момент нет информации о том, что вирус эволюциониирует в сторону большей опаности для человека.