Развеял опасения: Для жителей Альметьевска непарный шелкопряд не опасен
Руководитель - лесничий ГКУ РТ «Альметьевское лесничество» Рустем Гатин развеял опасения жителей по поводу непарного шелкопряда в наших лесах. Хоть эта проблема и затронула некоторые районы Татарстана, сам по себе непарный шелкопряд не представляет критической угрозы для лесов.
Как рассказал Рустем Гатин, вспышки численности этого насекомого происходят циклично, примерно раз в 1-2 года. Природа предусмотрела механизм самозатухания популяции, так что ситуация находится под контролем лесничества.
В прошлом году была проведена обработка 250 га леса для борьбы с непарным шелкопрядом. В этом году специалисты будут вести мониторинг и яйцекладок, чтобы определить дальнейшие меры борьбы с насекомым.
Читайте также:
Россиян ждут 16 выходных в мае: готовьтесь к длинным праздникам
Как придать пасхальным яйцам рубиновый цвет без шелухи и красок: простой и безопасный способ
На содержание участка трассы М-7 «Волга» выделено 86,2 млн рублей
Оставил чек и все деньги с карты исчезли: почему нельзя игнорировать кассовые чеки в "Пятерочке" и "Магните"