Решение о переходе на четырехдневную рабочую неделю планируют принять осенью

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Министерству труда до 30 сентября определить свою позицию по поводу четырехдневной рабочей недели.
Это следует из списка поручений премьер-министра от 22 июня, но известно о нем стало только накануне, сообщают «Известия».
Чиновники совместно с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российским союзом промышленников и предпринимателей должны оценить влияние четырехдневки на экономику и социальную сферу страны.
Ранее в Минтруд было направлено письмо из ФНРП с предложением сократить рабочую неделю на один день с сохранением заработной платы.
В июне на международной конференции труда Дмитрий Медведев заявил, что рабочая неделя может стать четырехдневной, ведь технологический прогресс ведет к сокращению рабочих мест и рабочего времени, соответственно и расширению досуга.
При этом вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что в случае перехода на четырехдневную рабочую неделю потребуются серьезные изменения в трудовом законодательстве.
Почти половина работающих россиян (49 процентов) поддержали переход на четырехдневную рабочую неделю. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на результаты опроса сервиса по поиску работы Superjob.

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ И УЗНАВАЙ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ САМЫМ ПЕРВЫМ!

ВКОНТАКТЕ - vk.com/my_almetevsk

ОДНОКЛАССНИКИ - ok.ru/moyalmetevsk/

FACEBOOK - web.facebook.com/moyalmetevsk/

INSTAGRAM - @moyalmetevsk.ru