Российский ученый назвал сроки победы над коронавирусом

Академик РАН Виталий Зверев спрогнозировал сроки победы над COVID-19. По мнению Зверева, это может произойти к концу 2021 года.

"Думаю, к концу следующего года все это совсем схлынет. Если, как говорят, у нас уже от 30 до 40% населения имеют антитела, то, похоже, что справимся с пандемией, ничего страшного не случится", - сказал ученый в беседе с "Интерфаксом".

Также Зверев предположил, что в январе-феврале заболеваемость пойдет на спад из-за погодных условий, в целом же она будет расти, пока у 70% населения не выработается иммунитет к коронавирусу. Кроме того, академик считает, что снова вводить серьезные ограничения в стране не имеет смысла.

"Как показал опыт, люди, находящиеся на изоляции, здоровее не становятся, хроники усугубляют свои болезни, не могут вовремя получить медпомощь. Где-то количество обращений к врачам после снятия мер на 100% превысило обычные цифры, это во всех странах отмечено. Надо смотреть, сколько мы потеряем от коронавируса, а сколько - от других ограничительных мер", - отметил он.